Лень вставать: озабоченные в Москве, роботы и женское коварство

Редакция «Как тут жить» выбирает развлечения для тех, кто очень уважает диван и интернет.

 

 

 

 

 

 

Альбом «Product»

Sophie

Если, вы не знаете, кто такой Софи, значит, вы, слава богу, не читаете музыкальные сайты. Года два о музыке этого англичанина и нескольких схожих исполнителей, группирующихся вокруг лейбла PC Music, повсюду разносится не громкий, но настойчивый восторженный шепот. Говорится, что Софи – это поп-музыка завтрашнего дня, самое радикальное и отбитое, что с форматом танцевальных песенок вообще можно делать. «Product » – это сборник синглов Софи, которые все, в общем, одинаковые. Под минималистичный и нарочито выпуклый синти-поп (впрочем, с неизменно по-английски умно проставленными басами) то ли женский, то ли сильно растянутый на компьютере мужской голос поет что-то немногословное и прилипчивое. Аудиофилы одуреют от плоского звука, люди, не готовые слушать авангардную электронику, не смогут прогрызться к сочной мякоти мелодий. Если совсем не слушать современную популярную музыку, от Софи действительно можно дернуться. Тут, в общем и проблема: лучше всего Софи, как и продукцию PC Music, слушать в миксе или плейлисте, где его песни идеально перекидывают мостик от компьютерного барокко Расти к сентиментальной выразительности «Серебра».

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильм «Последнее соблазнение»

Режиссер Джон Даль
 

В прокате идет «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» – вывернутая наизнанку стилизация под старые суровые детективы, где роковая женщина не толкает под руку героя-мужчину, а сама находится в центре криминального сюжета. Лучший из подобных фильмов – 20-летней давности нуар «Последнее соблазнение». Неуравновешенная брюнетка, чтобы позлить мужа, крадет деньги, которые тот взял у бандитов, и пускается в бега. Где герой-мужчина грустно напивался бы и устраивал перестрелки, брюнетка устраивает змеиные интриги и целей добивается в основном при помощи секса и густого, как у Лорэн Бэколл, соблазнительного голоса. Сценарист «Соблазнения» сейчас жалуется, что продюсеры вырезали из фильма особенно похабные сцены и этим все испортили – действительно, на фоне чуть раньше вышедшего «Основного инстинкта» фильм совершенно провалился. Правда, однако, в том, что именно из-за того, что Линда Фиорентино минимально раздевается и максимально играет в общепринятом актерском смысле, «Соблазнение» страшно похоже на классические нуары, только вместо абстрактного рока жизни людей тут крошит конкретная, вроде как красивая и хрупкая женщина.

 

 

 

Сериал «Озабоченные»

 

Три подруги разными путями переезжают из Екатеринбурга в Москву. Так как сериал комедийный, они селятся в одной квартире, так как довольно реалистичный – квартира оказывается двушкой в спальном районе, а у самой разумной из девушек на руках оказывается огромного размера муж и сын-оболтус. Борис Хлебников в нулевые снял три превосходных полнометражных фильма (один из них был немигающей экзистенциальной комедией про потерявшегося в Москве белоруса), а в десятые закрепился на российском телевидении. «Озабоченные» – довольно удачная попытка упаковать просторечный и одновременно бесконечно грустный юмор Хлебникова в целлофановые пакеты телевещания. Вопреки названию, про секс в сериале шутят не очень много, сюжетные линии клишированы, а сам формат ситкома для Хлебникова слишком скользкий и постоянно выскакивает из рук, как трепыхающаяся рыбина. Однако чем дальше, тем увереннее чудесные актеры говорят поверх дураковатого сюжета напрямую с проживающим менее картонную, но такую же дураковатую жизнь зрителем. Каждый раз, когда не нужно бежать за фабулой, а можно просто посидеть на кухне между молоком «Простоквашино»  и «Брест-Литовской» сметаной, герои Хлебникова превращаются в самых живых и обаятельных людей, которых вообще можно по телевизору увидеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комикс «Hawkeye vol.4»

 

Если вы думаете, что это очередной комикс про супергероев и вам это неинтересно, то вы ошибаетесь: четвертый том «Соколиного глаза» в первую очередь можно посоветовать тем, кто Marvel не любит, а всю их продукцию считает глупой и детской. Клинт Бартон – простой мужик без каких-либо суперспособностей, живущий в обычном доме с собакой и слегка перебирающий с алкоголем. У него есть лук, смышленая напарница, классное чувство юмора и куча проблем – то мафия терроризирует его район, то бывшая жена нагрянет, то он переспит с девушкой, которая угнала машину у кого-то опасного, и теперь он с ней заодно. Это история не о супергерое, а скорее о человеке, страдающем от одиночества и тоски, который никак не может наладить свою жизнь. Да, он работает на «Мстителей», но здесь это не более, чем фон – вроде Тони Старка, который заходит к нему починить видеомагнитофон. Плюс «Hawkeye» сделан в очень оригинальном визуальном стиле, больше похожем на какие-то независимые комиксы, чем на привычный Marvel. Например, здесь есть целый выпуск от лица собаки (сделанный на 60% из инфографики), выпуск на языке жестов и рождественский спешл, в котором главный герой смотрит мультсериал, пародирующий события всех предыдущих выпусков. Если бы Соколиный глаз не появился в фильмах про «Мстителей», то по этому комиксу запросто можно было сделать реалистичный сериал на Netflix в духе «Сорвиголовы» и «Джессики Джонс» – ничего даже особенно не пришлось бы переделывать, сценарий на 15-20 серий уже готов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Read Only Memories»

 

Сан-Франциско, не очень-то и далекое будущее. Проснувшись после долгого сна, профессиональный онлайн-рецензент товаров потребления обнаруживает в своей квартире болтливого робота. Робот ищет своего разработчика, старого приятеля героя. В деле замешаны генетические модификации, производящие человекоподобных роботов корпорации и многие другие тайны мироздания. «Read Only Memories» наследует не только киберпанк-фильмам вроде «Бегущего по лезвию», но и специфическому жанру кинематографичных адвенчур, популярному в начале 90-х: нужно много тыкать мышкой в многочисленные предметы в кадре и рано или поздно сообразишь, какой и зачем тебе нужен. Где-то через пять минут робот заявляет, что, разумеется, никакого закона «не навреди человеку» он знать не знает и не начинает убивать направо и налево, потому что на него распространяется тот же социальный договор, что и на людей. Большинство загадок решается самым логичным не по игровым меркам, а по нашим, человечьим, способом. Диалоги одновременно пародируют сухой слог нуаров и всерьез пересыпаны смешными шутками. Сомнительное развлечение, если вы первый раз слышите слова «адвенчура» или «киберпанк», но если не первый, то чрезвычайно увлекательное.

 

 

 

  Статья о том, что английский язык ненормальный

Aeon

 

В нашей еженедельной рубрике «сделаем вид, что все читают по-английски» наконец-то материал непосредственно о радостях и горестях чтения по-английски. Небольшой хит англоязычного фейсбука с сайта Aeon рассказывает англичанам и американцам о том, что все остальные народы мира знают и так: английский довольно странный. Автор живо пересказывает грамматические особенности языка, которых не только нет в других европейских языках, но которые вообще не кажутся кому-то, кроме англоязычных, логичными, потом делает увлекательный экскурс в историю английской грамматики и заканчивает английской системой трех стилей, где самое возвышенное воспевают латинские слова, посередине обретается лексика из французского языка, а собственно английскими словами описывают самые никчемушные мысли и переживания. Попутно выясняется, что по мере превращения английского в мировой язык общения сами англофоны оказались в дурацком положении людей, не способных взглянуть на себя со стороны: хорошо знают какой-либо другой мировой язык немногие. Главный аттракцион в том, чтобы представлять как эти взрослые люди, читая текст, хлопают себя по лбу и восклицают «надо же!», «ничего себе!» и «подумать только!». 

 

Фото: Numbers, October Films, ТНТ/Comedy Club Production, Marvel Comics, MidBoss, LLC., AGM PLAYISM, aeon.co (Иллюстрация British Library)

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓