10 рэп-клипов с самыми стильными и дикими интерьерами

Магистр киноведения и режиссер Никита Лаврецкий составил по просьбе редакции список рэп-клипов с самыми стильными, крутыми и дикими интерьерами. А стильные клипы лучше всего смотреть на стильном телевизоре Samsung The Frame, конечно. Просто напоминаем.

 

 

 

 



Drake «Toosie Slide» 

 

              реж. Тео Скудра

 

 

 

Заходим с козырей. Во время коронавирусного локдауна Дрейк довёл жанр интерьерного рэп-клипа до его логического предела. Видео «Toosie Slide» снято в его собственном особняке в Торонто (известно под кодовым именем «Посольство»; оценивается в 100 миллионов долларов), и едва ли какая-то ещё недвижимость из рэп-клипов (арендованная под съёмки или личная) способна соревноваться с этим натуральным дворцом в плане чистой роскоши, масштаба и — что для жанра не всегда типично — вкуса.

 

Дрейк танцует заглавный тиктокерский танец на мраморном полу под сдержанным холодным освещением. Кроме массивной мраморной мебели (кухонная рабочая поверхность по площади сравнится с целой кухней обычного белоруса), артиста окружают собственные трофеи (под них выделена отдельная комната), обрамлённые постеры с кумирами (Принс, Тупак, Снуп Догг) и дорогие предметы искусства. Задают тон комнате, среди прочих, портрет Мао Цзэдуна авторства Энди Уорхола и две подмигивающие (в реальном времени) статуи от сюрреалиста Такаси Мураками.

 

 

 

 

 

Особое величие интерьерам Дрейка придаёт тот факт, что он не стремится заполнить бесконечные комнаты случайными людьми, а вместо этого упивается собственным гордым одиночеством. Клип заканчивается салютом, запущенным для единственного зрителя, и это действительно круто, хотя и немного грустно.

 


 

 

 



The Weeknd feat. Daft Punk
«Starboy»
 

 

              реж. Грант Сингер

             

 

 

 

В отличие от Дрейка, который свой дом только показывал, артист The Weeknd в песне «Starboy» об интерьерах ещё и поёт (или скорее читает; «Starboy» — это его самая рэперская песня). Припев начинается со строк: «Дом такой пустой, нужен главный экспонат / Двадцать штук за стол, вырезанный из эбена». В жилище, показанном в клипе, и правда царит минимализм: никакого мрамора, только дерево и однотонное покрытие. Главный предмет декора — мрачный неоновый свет, превращающий интерьер в декорацию из фильмов Николаса Виндинга Рефна. Несмотря на объективную скромность масштабов, чисто драматически дом здесь берёт на себя самую большую ношу.

 

 

В какой-то момент Уикенд берёт со стены неоновый светильник в форме розового креста и начинает им громить собственные платиновые сертификации, висящие на стенах, и стеклянные полки с музыкальными трофеями. Как и во всех лучших интерьерных клипах, место действия здесь — это не просто красивый фон и бездушная коробка, а полноценная метафора душевного состояния артиста.


 

 

 

 



The Carters «Apeshit» 

 

              реж. Рики Саиз

             

 

 

 

Когда интерьеры даже самых роскошных в мире особняков перестают казаться реально стильными и дорогими, в ход идёт по-настоящему тяжёлая артиллерия. Музыкальная чета Картеров (певица Бейонсе и рэпер Джей-Зи) клип на свой трэп-бэнгер «Apeshit» сняли в парижском музее Лувра. Лип-синк и сложносочинённая хореография здесь происходят прямо на старинном паркете и мраморных ступенях; в качестве фона действия — золочёные фрески, Венера Милосская, Джоконда. Сами артисты смотрят в камеру предельно надменно (правда, когда такой взгляд сочетается с адлибом «скр-скр-скр», возникает комический эффект) — ну натурально королевская чета.

 

 

В своё время критики увидели в художественных контрастах этого видео некое абстрактное высказывание о природе богатства, власти и расы (впрочем, никто так и не сформулировал конкретно эти тезисы). В случае с рэп-исполнителями всегда есть соблазн копнуть чуть глубже реального дна, но на самом деле данный клип — это, кажется, лишь очередная разновидность рэп-видео, где сама по себе роскошь выступает в качестве единственного и главного реквизита.

 

 

 



Kitty Pryde «Okay Cupid» 

 

              реж. Брайан Маккей и Шаннен Ортейл

             

 

 

 

В какой-то момент становится понятно, что роскошь — это далеко не всегда синоним стиля, и что элитная недвижимость — не единственный вектор эволюции для локаций в интерьерных рэп-видео. Так что сейчас кое-что совершенно иное.

 

В далёком 2012 году интернет взорвал клип на клауд-рэп «Okay Cupid» совершенно нетипичной артистки Китти — сколько вообще юных белых рэперш вы видели в своей жизни? Интерьер, в котором происходило действие клипа, очевидно сыграл не последнюю роль в том, насколько свежим (до сих пор) выглядит стиль этого видео.

 

 

 

Китти читает постироничные романтические строчки на фоне обычной девчачьей спальни; в кадр попадают разноцветные подушки, детские игрушки, рождественские огоньки, плакат Джастина Бибера, заклеенный стикерами ноутбук. Сменив эстетический контекст, артистка сделала даже этот банальный набор неожиданным и волшебным — пространством, в котором интуитивно хочется задержаться подольше. Что это, если не определение классного стиля?


 

 

 



Gucci Mane feat. Trinidad James «Guwop» 

 

              реж. Cricket

             

 

 

 

Иное определение стиля — это когда внешняя сторона становится идеальным продолжением внутренней сути. В этом смысле для короля гетто, поэта хай-хэт-очередей и просто гангстера с золотым сердцем Гуччи Мейна невозможно придумать более стильного окружения, чем интерьер из его клипа на классический хит (для ценителей этого сорта поэзии) «Guwop».

 

Сам Гуччи здесь предстаёт сидящим на домашнем троне (буквально — это ключевая деталь) посреди собственной кухни. Его ноги, на одну из которых, надо думать, надет полицейский браслет, почему-то опущены на хромированное автомобильное колесо, лежащее на полу. Напротив трона располагаются музыкальные колонки на табуретках, а среди них, залитый алым сатанинским светом, танцует рэпер Тринидад Джеймс.

 

 

 

Это описание может показаться смешным лишь до тех пор, пока не вспоминается тот простой факт, что Гуччи Мейн — это человек, оказавший на современную американскую поп-культуру, на представления о стиле лидеров музыкальных чартов большее влияние, чем кто-либо ещё в этом тысячелетии.



 

 

 



Young Thug feat. Gucci Mane «Again» 

 

              реж. Кэм Кирк, Young Thug и Be El Be

             

 

 

 

В отличие от своего учителя Гуччи Мейна, практиковавшего в клипах, гхм, подход синема верите, Янг Таг в клипе на песню «Again» (рэпер выступает здесь в качестве сорежиссёра) превращает интерьеры старой доброй трэп-хаты в арт-инсталляцию. Строго говоря, это превращение заранее осуществил художник и клипмейкер Кэм Кирк — именно ему пришла в голову гениальная идея сделать в помещении старой церкви выставку «Бог трэпа», посвящённую неповторимому стилю Гуччи Мейна. Позже эта инсталляция и стала локацией для клипа Янг Тага.



 

Высоким искусством эти интерьеры делает то обстоятельство, что здесь всё немного условное, ненастоящее: татуировки на лице переводные, денежные купюры крутятся с проектора, видеопортреты Гуччи Мейна на стенах — спецэффект, да и сам куплет Гуччи не специально записан для песни, а реапроприирован из интро с его микстейпа тюремного периода. С другой стороны, нельзя сказать, что художники, создавшие это видео, слишком далеко отходят от реализма — в кадре появляется вполне осязаемая обшарпанная мебель, полупустые бутылки спрайта и рабочая кухонная плита. О реальности различных веществ на экране зрителям остаётся только догадываться.

 

 

 



ЛСП «Бэйби (Remix)» 

 

              реж. Егор Князь

             

 

 

 

Пока западные коллеги делают стиль на сыром материале из обшарпанных трэп-хат и скучных семейных домов в пригородном гетто (то есть придерживаются корней), отечественные артисты, всячески подражающие их оболочке (но не сути), снова и снова снимают видео в арендованных хатах с нежилым евроремонтом. Впрочем, есть и приятные исключения.

 

В клипе белоруса ЛСП на гопническую рэп-лирику «Бэйби» действие происходит в самых банальных локациях, каждая из которых до боли знакома любому молодому человеку из необъятного постсоветского гетто.

 

 

Есть здесь кадры и из родительской хрущёвки: герой, сыгранный видеоблогером Приятным Ильдаром, сидит на дивандеке по соседству с советским платяным шкафом, обклеенным наклейками и плакатом «ЛСП»; на полу тёплый ковёр, в кухонной секции — фарфоровая рыбка. Стоит ли уточнять, что такой постсоветский антураж даёт фору в плане стиля и комфорта не только безвкусному евроремонту, но и малопригодным для жизни домам из американского пригорода.

 


 

 

 

 



Bad Boys «ProОзеро» 

 

              реж. Bad Boys

             

 

 

 

Поскольку постановочный постсоветский интерьер ЛСП всё же отдаёт условностью и ироничностью, то пик отечественного аутентичного гетто-стиля — это, как ни крути, клипы группы «Bad Boys» из села Никольского. Их классическое домашнее видео на самую искреннюю рэп-балладу «ProОзеро» содержит в себе целую россыпь живописных интерьерных деталей, которые декораторам и реквизиторам профессиональных клипов и не снились.

 

У стены стоит не просто сверкающий шкаф из ДСП, как у ЛСП, а шкаф с телевизором наверху; на стенах — репродукция Айвазовского с закатом над заливом и портрет некого тяжелоатлета; вишенка на дизайнерском торте — дисковый телефон на тумбочке.

 

 

 

Погодите, не меняйте ритм — ща мы продолжим. Глядя на умиротворённые лица парней из группы «Bad Boys», остаётся только мечтать о том, чтобы тоже найти такой интерьер, в котором можно будет навсегда остаться верным собственным корням.

 

 

 



Lil Peep & Lil Tracy «White Wine» 

 

              реж. Wiggy

             

 

 

 

Нет артиста, в чьих клипах интерьеры имеют более важное символическое значение, чем Лил Пип. Это потенциально главная стадионная мегазвезда поколения, которая трагическим образом так ни разу и не выступила на стадионе; и его видео это противоречие полностью отражают. Будь то клипы, снятые в спальне с ковром на стене , на концерте в тесном сквоте  или на диване посреди стрёмной вписки.



Главная среди многочисленных интерьерных удач из клипов Лил Пипа — это коридор и кухня из видео «White Wine». Всё дело в том, что в этом самом коридоре за спинами артистов, поющих о желании роскоши и нежелании жить (великий оксюморон: «Я планирую купить мазерати только ради того, что в ней себя убить»), виднеется огромное полотно с портретом трагически погибшей Эми Уайнхаус. Это одновременно и предельно зловещее предзнаменование (Лил Пип не дожил несколько лет даже до уайнхаусовских 27-ми), и идеальная квинтэссенция стиля артиста — кажется, никто с самого начала и не надеялся, что Лил Пип сам не станет стильным напоминанием о смерти на стене всех будущих артистов-гедонистов.


 

 

 



Marjorie W.C Sinclair
«1911 & Utsukushii»
 

 

              реж. @3kidz3

             

 

 

 

Стиль — это вещь, которая очень зависима от времени. Если говорить о 2021 годе, то в хип-хопе момента нет артиста (артистки? — стараемся не брать на себя гендерную ответственность), обладающего более острым и актуальным чувством стиля, чем Marjorie W.C Sinclair. Его неподражаемое понимание моды оставим за скобками (сами всё увидите) и сфокусируемся на подборе локаций в клипах.

 

В двойном видео на хардкорный хип-хоп под диско-семплы «1911 & Utsukushii» Маржори проводит большую часть времени на винтажном велотренажёре в плохо освещённом подвале с фанерными стенами; по заветам рэп-видео пол усыпан купюрами, а в руках — бутафорское оружие. Маржори успевает прочитать рэп на фоне электрических счётчиков и прикурить от газовой плиты — кажется, ещё никому не удавалось сделать такой стильной эстетику летней кухни на полузаброшенной даче.

 

 

Во второй половине клипа начинается домашняя танцевальная вечеринка. На стенах спальни расклеены грибочки и облачка, как в постсоветской поликлинике; кругом цветастые гобелены и мягкие игрушки; находится на стене место и для памятной футболки и для зелёного целлофанового пакета (вероятно, тоже памятного для своего хозяина). Эх, попасть бы и нам на эту вечеринку, где можно почувствовать себя самым модным и молодёжным человеком на планете, а потом отщипнуть кусочек чистого стиля для собственной непримечательной повседневности.



 

 

 

 

Samsung The Frame – это уникальный телевизор-картина, который идеально впишется в любой интерьер. Невероятное качество изображения с технологией QLED вы заметите сразу, как включите телевизор. Но главное – The Frame будет радовать вас, и когда вы им не пользуетесь! Никаких лишних проводов (телевизор можно повесить плотно к стене буквально как картину), быстрая синхронизация с вашим телефоном, автоматическая коррекция яркости изображения в зависимости от освещения в комнате, а также активный усилитель речи, который отлеживает шум в реальном времени и корректирует звук. У телевизора а ккуратный дизайн в виде картинной рамки, в которой можно транслировать работы знаменитых и любимых художников. Телевизор, когда включен. Картина, когда выключен.

 

Узнайте больше про интерьерный телевизор Samsung The Frame!

 

 

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»

ИНН 7703608910

 
Обложка:  The Weeknd on YouTube   
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓