Какой фотоаппарат вам нужен, чтобы вы себе завидовали

Вещи 06.03.2017

Любой, кто решил купить фотоаппарат, вынужден столкнуться с множеством вопросов. На что обратить внимание, брать зеркалку или беззеркалку, каким бюджетом стоит ограничиться, или просто с чего начать. Вы в любом случае примете хорошее решение только сами, но помощь никогда не помешает.

 
 
 
 
Для чего вам нужна камера?
 
Сначала стоит определиться, что и когда вы собираетесь фотографировать. Если вы занимаетесь фотографией профессионально, то, конечно, вам понадобится техника получше и подороже, но вам вряд ли понадобятся эти советы, вы же профессионал. Ваш опыт в использовании техники в работе подскажет вам ответ и поможет победить в спорах о преимуществах тех или иных камер. Для любителей и начинающих фотографов можно грубо свести выбор к трем вариантам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Какие у меня есть варианты?
 
Смартфон, беззеркальная или зеркальная камера.
Пять лет назад у вас было два варианта: дорогая профессиональная «зеркалка» или дешевая любительская «мыльница». Теперь, с усовершенствованием камер в смартфонах, необходимость в мыльницах полностью отпала. А рынок профессиональных камер пополнился беззеркальными камерами, которые технически отличаются от зеркалок, но порой предоставляют почти полный набор настроек и функций более дорогих аппаратов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В каком случае я могу обойтись смартфоном?
 
Если вы просто хотите иногда сфотографировать птичку, пейзаж, ваш обед или друга – то вам, скорее всего, сойдет и ваш смартфон в кармане. На многих телефонах сейчас вполне сносные камеры, которых хватит непривередливому фотографу или вашим родителям. Более замороченным на помощь придут бесконечные фоторедакторы.
 
Если вы не заинтересованы в наслаждении копаться в настройках, выстраивать ISO, выдержку или баланс белого (или более того – с трудом вообще понимаете, что тут написано и начинаете зевать), то доставайте телефон из кармана.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Я не могу обойтись смартфоном.
 
Для всех остальных фотоэнтузиастов, которые часто и с удовольствием фотографируют или хотят начать это делать, а также если просто есть бюджет на хороший гаджет – можно подумать над приобретением хорошего фотоаппарата. И вы сразу же неизбежно столкнетесь с вопросом: какую взять – беззеркальную или зеркальную.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В чем отличие зеркальной от беззеркальной камеры?
 
Нескучно рассказать о различиях очень сложно. Условно можно отнести «зеркалки» к более профессиональной технике, а «беззеркалки» к чуть менее профессиональной, отлично подходящей новичкам. Хотя разрыв все больше сокращается в этом условном разделении. В «зеркалке» физически есть зеркало и пентапризма, с помощью которых аппарат захватывает световой поток (само изображение) оптическим видоискателем. В «беззеркалке» зеркала и пентапризмы нет, и изображение добывается «электронным видоискателем». За большими подробностями лучше отправиться на технические сайты и форумы. Но главное: современные хорошие беззеркальные камеры почти полностью предоставляют тот же набор функций, что и зеркальные фотоаппараты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сколько они стоят?
 
В «беззеркалке» меньше механических дорогостоящих элементов, это позволяет производить и продавать их дешевле. Но из-за хорошего качества обеих видов камеры разница в цене не такая большая, как хотелось бы.
 
В Минске зеркалки разных брендов можно купить в пределах 600 – 14 000 рублей, а беззеркалки – в пределах 500 – 7 000 рублей. Бюджетные варианты обойдутся примерно в одну цену, но очень хорошие камеры со множеством настроек можно купить с большой разницей. Поэтому предлагаем обратить внимание на беззеркальные камеры.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хорошо, про зеркалки есть много информации, а какие преимущества у беззеркалкалок?
 
 

1. Беззеркалки более компактные. В них нет громоздких механических частей, поэтому их удается сделать меньше по размеру (некоторые можно положить даже в карман). Таким образом это более мобильные, удобные и легкие камеры, которые отлично подойдут тем, кто не сидит на месте.

 

 

 

2. По этой же причине – производство и продажа беззеркальных камер более бюджетное.

 

 

 

3. Первые два достоинства не сильно сказываются на качестве снимков. Современные «беззеркалки» почти ничем не уступают профессиональной технике.

 

 

 

4. Ассортимент и наличие сменной оптики, гаджетов и аксессуаров уже не хуже, чем у зеркальных камер.

 

 

 

5. Зеркальные камеры содержат затвор (именно его вы слышите, когда делаете снимок), и он имеет период износа. У беззеркальных больший «срок годности», так как в нем нет физического затвора.

 

 

 

6. «Беззеркалку» дешевле ремонтировать. Электронные элементы проще и дешевле заменить, чем механические.

 

 

 

7. Также без подвижных механизмов, «беззеркалки» меньше подвержены износу, издают меньше шума при съемке, камера способна снимать больше кадров в секунду, и ее проще чистить.

 

 

 

8. А в «беззеркальной» серии Canon EOS-M есть классная функция. Прямо из камеры с помощью wifi-direct можно перекинуть фото к себе в смартфон или даже загрузить в соцсеть. Хорошо поможет ночью, когда нет нужного освещения, чтобы сфотографировать на телефон.

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
Так и что лучше в итоге?
 
Идеального ответа на вопрос, какую камеру выбрать, зеркальную или беззеркальную – нет. Точно есть ответ на вопрос, какая из них дешевле.
 
Но если вы ведете насыщенный образ жизни, много путешествуете и хотели бы сохранить все яркие моменты, то компактные и качественные беззеркальные камеры кажутся отличным вариантом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

ООО «Вундербай»

УНП 192153894 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓