Лень вставать: 6 поводов полежать дома

Каждую пятницу редакция «Как тут жить» советует хорошие штуки для тех, кому правда лень вставать, наряжаться, куда-то идти и быть общительным человеком.

Альбом Natalie Prass «Natalie Prass»

Три года назад наделал шуму среди прессы альбом толстого бородача Мэтью Уайта. Обычный сингер-сонграйтерский американский фолк там был перекручен с по-дабовому грувовой ритм-секцией, изощренными струнными и вообще был на себя не похож, а похож был на бездну самой удивительной поп-музыки 70-х. Оказалось, что где-то в штате Вирджиния сидят молодые энтузиасты музыки, которую вроде как уже никто и не слушает, кроме пенсионеров. Натали Прасс записала свой первый альбом тогда же и с той же группой, Мэтью Уайт подыгрывает ей тут на гитаре, но выпустили его только сейчас. Получилось даже чудеснее, чем в прошлый раз. Прасс, проведшая лучшие моменты отрочества в летних лагерях для детей-ролевиков, сочиняла песни еще в старших классах, и альбом – это такие дневники чувственной девочки-гика, у которой чудесным образом вместо деревянного меча в руках оказывается настоящий, картонка за спиной вырастает в замок, и вот она уже диснеевская принцесса и Дженет Джексон одновременно, поет не в маленьком клубе, а на старой эстраде какой-то чудесный шлягер с Бингом Кросби.

Фильм «Игрок»

Режиссер Карел Рейш

В кино еще идет «Игрок» с Марком Уолбергом, напористый фильм про университетского преподавателя, одержимого азартными играми. Тридцать лет назад вышел его первоисточник, снятый одним из создателей английского независимого кино Рейшем по сценарию Джеймса Тобака, самого талантливого из так и не добившихся успеха героев Нового Голливуда. И это, конечно, преступление, что оригинальный «Игрок» не упоминается в списке тогдашней американской классики рядом с «Бешеным быком», «Французским связным» и «Крестным отцом». Тобак наложил свой собственный опыт болезненной привязанности к ставкам и свои знакомства с низшими чинами мафиозной иерархии на сюжет «Игрока» Достоевского (Достоевский и по сей день остается главным кумиром Тобака), а свое альтер-эго доверил изображать Джеймсу Каану. Фильм передает те же ощущения бьющей ключом сырой энергии при одновременной пристальности и осмысленности взгляда, что и лучшее тогдашнее американское кино. Он в самом простом смысле захватывающий, от Каана не оторвать глаз, и в то же время неуютный и по-достоевски въедливый в тончайшие извивы мысли героя.

Сериал «Девочки»

«Недавно начался четвертый сезон сериала «Девочки». Ханна, Марни, Джесса и Шошанна пытаются найти себя в профессиональном и любовном смысле на фоне современного Нью-Йорка. Сериал пользуется популярностью во всем мире и награжден всевозможными премиями, Лену Данэм, девушку, выступающую в сериале одновременно автором и протагонистом, часто называют одним из талантливейших артистов современности».  В общем, тому, как этот сериал про ньюйоркских девушек учит жить в Минске, мы уже объясняли. Посмотрите сериал Girls. Серьезно, посмотрите.

Игра Citizens of Earth

Ключевая шутка «Citizens of Earth» точно такая же, что и в сериале «Вице»: формально являясь вторым лицом государства, да еще и самого сильного государства мира, американский вице-президент никакой власти не имеет и ничего не делает. Дальше уже начинается разница в интонировании. В Citizens of Earth вы играете за фантасмагорического вице-президента Земли, живущего с мамой и братом, и проводящего время жизни за борьбой с вредителями в провинциальной кофейне и хождениями туда-сюда по карте, наполненной идиотическими приключениями. Работает игра как старинные комические RPG, в основном японские. Вице-президент собирает странных бойцов для схваток со странными врагами, как покемонов в мешок. Ваша мама в бою лезет с объятиями, юнит «конспиролог» рвет врагам шаблон, вы же в это время стоите в стороне и широко улыбаетесь, вы в драках не участвуете. Удивительно едкое гражданское высказывание для настолько дурашливой игры.

Видео «Русские как греки»

На неделе запустился сайт Arzamas, обещают регулярно выкладывать видео-лекции и вспомогательные материалы по разнообразным темам истории и искусства. Сейчас на сайте представлено четыре показательно разобранные темы: шекспировский театр, история присоединения Крыма к России (первого), поддельные исторические памятники (почему-то только российские), и зачем-то подробнее всего рассказано про цыган. Сайт делают известный журналист Филипп Дзядко и человек с сайта «Теории и практики», в материалах мелькают известные читателями российских либеральных СМИ люди, среди выступающих тоже обычные подозреваемые. Налицо первая за долгие годы осмысленная попытка зайти на территорию Леонида Парфенова и делать в меру поверхностный, в меру развлекательный массовый науч-поп на русском, что может вызывать только всяческое одобрение. Попробуйте поглядеть лекции про Крым , ну или на сайте присмотрите что поинтереснее.

Статьи про деньги и демократию

Белорусская секция  радио «Свобода» в начале января разразилась серией статей, посвященных их коллегам по борьбе за демократизацию и улучшение жизни в Беларуси. В отличие от множества подобных текстов, материалы на «Свободе» своим героем выбрали деньги. Кто дает деньги, кто получает деньги, куда деньги деваются. Несколько нудно местами, путано, но бесконечно информативно. Попробуйте начать со статьи «Деньги на демократию».

 
 

Фото: rvamag.com, Caroline Distribution, Paramount Pictures, HBO, Atlus, Arzamas, Wikipedia.org

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓