Кино в марте: 5 лучших фильмов в минском прокате

Иствуд! Грета Гервиг! Красивый пластилиновый барашек! Все это мы увидим в марте.

Робот по имени Чаппи

Режиссер: Нил Бломкамп

В недалеком будущем на вспомогательные работы к людям заступают роботы, слава богу, совсем не похожие на ходячие шифоньеры из «Интерстеллара». Разумеется, амбициозный молодой ученый не удерживается и приделывает для пробы одному из роботов сознание.

 

За последние шесть лет Нил Бломкамп превратился из никому не известного режиссера короткометражек на YouTube в надежду кино, а потом резко всем надоел. Хоть его «Элизиум» действительно не самый увлекательный фильм, однако человеку всего 35 лет, и «Чаппи» выглядит как полноценное продолжение так всеми любимого «Района №9». Снова натуралистичные и живописные трущобы мегаполиса, снова забавный и очень правдоподобный сай-фай, снова история изгоя, открывающего в себе человека. Для привлечения аудитории в фильме есть группа Die Antwoord и Хью Джекман с Сигурни Уивер по епархии злодейства.

C 5 марта   |    Трейлер

 

 

 

Снайпер

Режиссер: Клинт Иствуд

Паренек из Техаса с детства привык стрелять из ружья по оленям и, когда уже подросший он записывается в армию, логичным образом ему доверяют снайперскую винтовку. Тут как раз начинается война США с мировым терроризмом, и дел у него становится невпроворот. Самое сложное, как и предсказывала группа ДДТ в песне «Не стреляй», начинается, когда снайпер возвращается домой.

 

В Америке «Снайпер» вызвал огромный скандал, тамошняя пресса устраивает сформировавшемуся в совершенно другую эпоху Иствуду разнос за разносом, а простые зрители уже сделали фильму бешеную кассу. У нас вряд ли кому-то есть дело до политических взглядов Иствуда, тем более что чем-то особенно консервативным они кажутся разве что американской либеральной прессе, а вот его старомодное, неболтливое, грубое и строгое кино должно встретить поддержку. 

C 5 марта   |   Трейлер

 

 

Дом

Режиссер: Тим Джонсон

Туповатая раса инопланетян, похожих на фиолетовые пуфики, захватывает Землю и по доброте душевной начинает выселять людей куда-то к черту на рога. Одна бойкая девчонка уворачивается от обаятельных тоталитарных лапищ пришельцев и пускается в бегство вместе с таким же неприкаянным инопланетянином.

 

Компания Dreamworks занимается не только вышибанием денег из населения при помощи картин про Мадагаскар, но и периодически делает одинаково интересные и детям, и взрослым мультфильмы на еще не опробованные темы. «Дом» на ближайшие два года, вплоть до планирующегося фильма «Капитан Труселя», выглядит самым привлекательным их проектом.

C 19 марта   |   Трейлер

 

 

Унижение

Режиссер: Барри Левинсон

Пожилой драматический актер, совсем как в фильме «Бердмен», тяжело переживает творческий кризис. На выручку ему приходит роман с молодой женщиной, так сильно впечатлившейся актером в детстве, что помехой не становится даже то, что она лесбиянка.

 

Пресса единодушно передает, что экранизация чудовищно звучащей даже в пересказе (и уничтоженной критиками) книги Филиппа Рота не только получилась неплохой, но даже и хорошей, а то и вовсе замечательной. Левинсон хоть и известен у нас только снятым бог знает когда «Человеком дождя», в последние годы проявлял похвальную для своих лет активность и «Унижение» поставил зло и бодро. Аль Пачино играет более-менее себя; волшебная Грета Гервиг для разнообразия играет не самого милого человека на планете, а что-то зловещее; с 80-х напрочь забытые выдающиеся комики Чарльз Гродин и Дэн Хэдайя болтаются на втором плане. 

C 19 марта   |   Трейлер

 

Барашек Шон

Режисер: Марк Бертон

Барашек по имени Шон из пластилинового мультфильма «Стрижка под ноль» отправляется вместе со знакомой овчаркой в город выручать своего пастуха, которого угораздило потерять память и по ошибке стать всемирно известным парикмахером.

 

Студия Aardman в 90-е выпустила несколько эпохальных пластилиновых мультфильмов про Уоллеса,  Громита и других разнообразных зверей, затем сделала два чрезвычайно успешных полнометражных мультфильма, а потом как отрезало. Чудесные «Секретная служба Санта Клауса» и «Пираты! Банда неудачников» имели умеренный успех, и «Барашек», очевидно, должен наконец вернуть студию на причитающееся ей место английского Pixar. Учитывая уровень оригинальных мультиков про овец, которые делали великолепную комедию просто из молчаливых рожиц пластилиновых животных, и технический перфекционизм студии, верится, что в этот раз все пройдет идеально.

C 26 марта   |   Трейлер
 
 

Обложка: Columbia Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓