5 причин послушать аудиоэкскурсии Феста эскурсоводов

Музей лидского бровара объединился с Фестом экскурсоводов, чтобы собрать интересные истории в аудиогиды знакомых мест и маршрутов. Мы объясняем, почему вам точно надо это все послушать.

 

 

 


 

 

 

 

 

Больше узнаете о стране (а значит, и о себе)

Чтобы лучше понимать себя, для начала стоит разобраться, а где вы, собственно говоря, живете. Вместо того, чтобы читать скучные книги по истории, можно просто включить вот эти аудиогиды по разным городам Беларуси.

 

Для аудиоэкскурсий создатели выбрали пять самых популярных направлений из Минска во все областные города. На каждом маршруте есть от 8 до 15 интересных точек, куда можно заглянуть. Есть, конечно, места, о которых вы много слышали, например, Мир или Гродно. Но что мы все, в конце концов, знаем про Новолукомль или Доманово?

 

Есть адиоэкскурсии с энциклопедической информацией: когда город появился, какие известные здания там есть, кто там жил. Но разве эта информация лишняя? Есть аудиогиды с более неформальной подачей – со стихами поэтов, местными байками, полонезом Огинского и электро-фолком с фестиваля SPRAVA. В общем, скучно не будет.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Будете вести интересные и неожиданные смол-токи

После этих аудиогидов в гостях, на работе или в какой угодно беседе вы станете одним из самых интересных собеседников. Потому что вдруг в затухающем разговоре сможете ввернуть: «Кстати, вы знаете, где в Беларуси находится мать ешиботов?» Вот вы уже и записной эрудит!

 

Или, например, можно вкинуть: «А вы знали, что автор «Старика Хоттабыча» жил у нас тут в Витебске?» И все такие: «Не может быть!»

 

Или, например, в нужный момент вы ввернете: «Ах, как хотелось бы быть эксцентричной купчихой Кацнельсон и торговать лесом!» Вот веселый разговор о мечтах и завязался. 

 

Ну и наконец, можно завести разговор на вечную тему – о героях нашего времени, всего лишь сказав: «Как думаете, что объединяет известного психолога Льва Выготского и блогера Юлю Годунову?» Подсказка: это селебрити из одного города. Мы сами все эти факты узнали из аудиоэкскурсий!

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Наметите маршруты поездок на зиму и лето

Локальный туризм в Беларуси, да и в других странах, будет только сильнее расцветать. В какой-то момент вы задумаетесь: ну, в Мире и Несвиже мы все были, а куда еще съездить?

 

Аудиоэкскурсии помогут вам планировать путешествия и на ближайшие выходные, и даже на следующее лето. Например, сидите вы с друзьями, думаете, чем заняться в выходные, и вы говорите: «Ребята, а как вам идея съездить в самый хмельной город Беларуси?» И все такие: «Это какой?» А вы: «Так это же Лида, центр пивоварения Беларуси! Там как раз музей лидского бровара есть!»

 

Или, может, вам захочется поехать в Бобруйск и сфотографироваться со всеми бобрами: скульптуры бобров там стоят на центральной площади и сидят на лавках в парках. Может, ваши друзья решат, что нужно дотронуться до цепочки бобра на углу улиц Маркса и Социалистической, и тогда вы все станете богатыми и успешными.

 

Просто представьте, что вы решаете до Нового года послушать все аудиоэкскурсии и выбрать 5 городов, куда обязательно съездите весной или летом 2022-го. Вот уже и неожиданная цель на 2022-й появилась.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Это все озвучивает просто очень приятный голос

Даже если вы пока никаких поездок не планируете, эти аудиоэкскурсии просто приятно слушать. Озвучивает их Никита Монич, один из самых известных искусствоведов Беларуси, музейный стендапер и просто обладатель обаятельного, умного голоса.

 

Во время даже самых серьезных аудиогидов Никита умудряется вставить шутку-две, чтобы у нас возникло ощущение: это не какой-то там непонятный дядя-гид читает, а это наш новый интересный знакомый рассказывает про любимую страну.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Можно слушать, где угодно, и мечтать о путешествиях

Аудиоэкскурсии можно слушать, как вам удобно: их можно скачать, слушать на сайте или в приложении.

 

Можно, отправляясь, например, в Лиду, включить аудиогид по этому направлению и, глядя в окошко, слушать. А можно все это слушать, как подкасты: во время прогулок, мытья посуды или по дороге на работу.

 

В этом есть свой шик и очарование: едете в метро, слушаете в этом время про города с милыми любому белорусскому сердцу названиями вроде Буда-Кошелево, Фаниполь, Городея и Снов. И, сидя в вагоне, мечтаете о своем маленьком милом домике на Полесье.

 

 

 

 



 


  Обложка: Ash Gerlach on Unsplash

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓