Чем заняться в будни: высшее общество, хоррор про Skype и миньоны

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие хорроры, мультфильмы и лекции, которые пройдут на этой неделе.

Искусство Древнего Рима

В пространстве «Цэх» уже который понедельник рассказывают про историю искусства Древнего мира. Чем искусство этрусков отличалось от искусства римлян, чем занимались шумеры в Месопотамии, что такое «Сикстинская капелла первобытного искусства» – на все эти вопросы дают полные и понятные ответы. Лекции читает Татьяна Зайдаль, культуролог и аспирант кафедры культурологии БГУ. В этот понедельник можно узнать больше про искусство Древнего Рима, начало – в 19 часов, билет – 25 000 рублей.

Лекция про мозги мужчин и женщин

В Минске выступит с лекцией Ася Казанцева – расскажет, чем мозг мужчины отличается от мозга женщины. Казанцева – это 28-летняя научная журналистка из Москвы, очень умная и изящная, похожа на эльфа. В прошлом году ей дали премию «Просветитель» за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», потому что про самые сложные штуки автор рассказывает просто, интересно и смешно. Убедиться в этом можно будет в среду, вход свободный.

«Миньоны»

В Англии фильм уже идет и имеет лучшие в истории мультипликации цифры сборов, так что авторы, видимо, все сделали правильно. Как и предшественники, «Миньоны» предлагают взрослым зрителям разве что забавную тарабарщину героев – непереводимую и лишь интуитивно угадываемую кашу из итальянских, французских и испанских слов, да немного поп-культурных шуток. Детям традиционно до колик смешно. Мультфильмов лучше в июле точно не будет.  

«Убрать из друзей»

Школьница вместо уроков решает еще немного посидеть в интернете. Зачем-то смотрит видео самоубийства подруги, потом болтает с парнем по скайпу, потом к ним присоединяется еще пара друзей, а потом кто-то под ником покойной подруги добавляется в чат и начинает вести себя вызывающе. В общем, в наш прокат попал по-настоящему радикальный хоррор – очень страшно даже от незагруженной аватарки.

«Высшее общество»

Милый, нежный и звонкий мюзикл про капризную и ослепительную светскую львицу, которая решает выйти замуж во второй раз, но что-то идет не так: появляется ее бывший муж, известный композитор, потом к нему присоединяются два газетных репортера, которые вроде как должны освещать свадьбу в прессе, а на деле не могут разобраться с собственными отношениями. В ролях – Грэйс Келли, Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, так что вы будете очарованы и раздавлены.

Кино во дворе исторического музея

В эту пятницу (и еще несколько пятниц до конца лета) в 21.30 во внутреннем дворике Национального исторического музея (ул. К.Маркса, 12) будут показывать молодое белорусское кино. На этот раз можно посмотреть белорусскую программу фестиваля Cinema Perpetuum Mobile 2015 прошлого года. Еще будет встреча с автором одного из фильмов – Егором Сурским. Вход совершенно свободный. Организаторы говорят, что будут только рады, если вы принесете с собой туристические коврики, пледы, теплые напитки и будете делиться всем этим с ближними.

 

 
 

Фото: pixabay.com, Люба Козорезова (wonderzine.com), Universal Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓