Новости 17.12.2019

Новые данные: белорусские женщины с большего равны мужчинам

Об этом, хоть и несколько более тактично, сообщается в свежем исследовании мирового Экономического Форума насчет гендерного равенства в 153 странах мира. Беларусь в общем зачете занимает 29-е место – похуже Бельгии, получше Австрии. Из соседей существенно лучше дела обстоят только в Латвии (11-е место), Эстония выше нас всего на три места, а все остальные ниже нас. Вот этот доклад по ссылке (осторожно, там миллионы страниц).

Индекс гендерного разрыва в отчете ранжирует страны в соответствии с рассчитанным гендерным разрывом между женщинами и мужчинами в четырех ключевых областях: здравоохранение, образование, экономика и политика для оценки состояния гендерного равенства в стране. В докладе измеряется неблагоприятное положение женщин по сравнению с мужчинами.

 

В экономическом смысле белорусские женщины устроились чуть ли не лучше всех в мире: по равноправию в соответствующей графе Беларусь занимает 5-е место. Впрочем, сложно сказать, хорошо ли это в обыкновенном, не гендерном смысле: выше нас есть Исландия, да, но еще Бенин, Лаос и Багамы. На дно Беларусь тянет политическая представленность женщин, а точнее низкий процент женщин среди депутатов недавно избранной Палаты представителей.

Из забавного: доклад позволяет в разных странах сравнить такие любопытные показатели, как процент компаний с преобладанием женщин среди владельцев и процент компаний с женщинами на позициях топ-менеджеров. На первый взгляд, белорусские цифры тут для женщин крайне невыгодные: лишь 19% фирм имеет владельцами преимущественно женщин и лишь в 21% компаний есть женщины топ-менеджеры.

 

Но, скажем, в Швеции эти проценты составляют, соответственно, 9% и 12,5%. А ведь Швеция в рейтинге на 4-м месте. Балдежные, уважающие женщин на зависть всему миру страны вроде Финляндии (3-е место) или Испании (8-е место) такой статистики вообще не имеют. Наверное, до такой степени равенства полов дошли, что уже и стесняются у своих владельцев компаний уточнять, кто женщина, кто нет.

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓