Новости 24.04.2015

В мае в городе появится зеленая разметка для велосипедистов

По информации агентства «Минск-Новости», до 9 мая на пешеходных переходах в центре города, которые пересекают велодорожки, будет нанесена специальная зеленая разметка. Для этого будут использовать специальный состав, который гораздо устойчивее обычной краски и обладает световозвращающими свойствами, так что разметка будет видна в свете фар даже в темное время суток. На таких переходах велосипедистам не придется спешиваться.

 

«Она не только будет привлекать внимание водителей, но и призвана информировать велосипедистов и пешеходов о раздельных зонах пересечения проезжей части. Такое нововведение активно используется во многих странах мира, однако, цвет разметки у каждой страны свой», – рассказали в пресс-службе УГАИ Минска.

 

В сентябре прошлого года тестовый участок с такой разметкой появился на пересечении проспекта Победителей и поворота на Дрозды в Веснянке. После майских праздников планируют заняться и остальными велодорожками города.

 

Статистика говорит, что каждый пятый минчанин ездит на велосипеде. В этом году планируют создать еще 100 км совмещенных с тротуаром велодорожек. Конечная цель — создать в Минске сеть велосипедных дорожек общей протяженностью 500 км: 450 км – совмещенных с тротуаром и 50 км – отдельных.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓