Новости 11.08.2015

Из бесплатного велопроката угнали 5 велосипедов

Строго говоря, один велосипед у проекта угоняли и раньше, но через какое-то время волонтеры нашли его в Серебрянке. Сейчас все стало грустнее и серьезнее: за последние две недели украли 5 велосипедов, причем, как уточняет один из волонтеров Антон, все они «горные, красивые». И добавляет в комментарии : «На нескольких велосипедах стояли замки U-lock, которые снять можно разве что болгаркой. Вполне возможно, что велосипеды находятся у тех, кто бронировал их. Мы этим людям позвонили и уточнили, но они сказали, что велосипедов уже не было, когда они за ними пришли. Проверить это, как вы понимаете, тяжело».

 

Сейчас волонтеры просят помощи в поиске велосипедов. Все они и правда красивые – яркие, с наклейками «Добры ровар», у каждого даже имя есть – «Плющик», «Серебряный век русской поэзии» и так далее (вот все фото пропавших). Если какой-то из них увидите, сообщите, пожалуйста, в группу в фейсбуке, «Вконтакте», по почте reg.bikecrossing@gmail.com или просто позвоните Антону (+375 33 383 81 75).

 

«Добры ровар» – это проект выпускников Школы экологического активиста, у нас и отдельное интервью было с Кириллом Кудравцом, одним из авторов проекта. Несколько десятков велосипедов волонтеры бесплатно чинили, красили, давали им забавные имена, чтобы потом развезти их по 12 точкам бесплатного проката: «Вообще наша глобальная цель – сделать велосипед видом транспорта, помочь решить транспортные и экологические проблемы. Многие люди копят на машину, а купив, разочаровываются, продают ее и пересаживаются на велосипед. У меня так много друзей поступили. Нам хотелось бы показать, что можно пропустить этап накопления денег на авто и разочарование, можно просто сразу пересесть на велосипед. И мы хотим продемонстрировать, что можно самостоятельно сделать успешный маленький проект. Ну и показать, что в Минске что-то хорошее может быть бесплатно». 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓