Новости 20.07.2015

За продажу новых вещей на онлайн-барахолках можно получить штраф

Если вы решили продать новую вещь на каком-нибудь белорусском сайте, то будьте осторожнее. Например, в Гродно парень решил продать новую мясорубку, разместил объявление на сайте, а при расчете оказалось, что на встречу пришел налоговый инспектор. Сказал, что это контрольная закупка и предъявил пятикратный налог за попытку незарегистрированной предпринимательской деятельности, пишет «Вечерний Гродно».

 

Оказалось, что с этого года, если человек периодически размещает объявления в интернете или газете о продаже новых вещей, «налоговики могут ставить вопрос о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности». Если такие факты установят, гражданин заплатит налог в пятикратном размере. Каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно, пояснила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко.

 

По ее словам, теперь в интернете или через газету можно продавать только вещи, которые были в употреблении, причем только свои или членов семьи: «Если что-то не подошло или не понравилось, можно обменять или вернуть назад продавцу, что позволяет законодательство о защите прав потребителей».

 

За последнее время оштрафовали уже несколько человек за торговлю в соцсетях – одна минчанка продавала одежду (на нее в налоговую пожаловалась девушка, которой пришло не то, что она заказывала), могилевчанин продавал импортный коньяк (у него конфисковали все на сумму 6 миллионов рублей), а один житель Гомеля в «Одноклассниках» наторговал на 418 миллионов рублей, его тоже вычислили.
 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓