Новости 20.12.2022

Да сколько можно! Свиной грипп пришел в Беларусь (опять)

Вирус А (H1N1), он же свиной грипп вернулся в Беларусь. Если помните, мы переживали его в 2009 году, и вот он снова вернулся.

 

По словам завкафедрой инфекционных болезней БелМАПО Юрия Горбача, в декабре 2022 года в Беларуси свиного гриппа фиксируется «довольно много». При этом им болеют в основном те, кто родился после 2009 года, и особенно те, кто родился после 2020, потому что у них не было контакта с гриппом до сих пор.

 

Тяжелое течение заболеваний - у людей старше 65 лет, имеющие сахарный диабет либо какие-то иммунодефициты. 
 
Какие у симптомы свиного гриппа-2022?

 

Российские медики назвали симптомы именно свиного гриппа-2022: резко становится плохо, температура поднимается до 39 градусов и выше, начинается очень сильная головная боль. Суставы и мышцы болят, ломота во всем теле. Через непродолжительное время обычно подключается сильная боль в горле и сухой кашель. Возможна светобоязнь, не исключена и боль в глазных яблоках.

 

Грозит ли свиной грипп пандемией?

 

Ну, тут врачи немножко успокаивают. 

 

«Однозначно нет. То, что было в 2009 году, это так называемая пандемическая ипостась гриппа, выход нового штамма. Свиной грипп (имеется ввиду H1N1, калифорнийский грипп) давно утратил свой пандемический потенциал», - заверил профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов.

 

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓