Новости 19.03.2015

28 марта можно попасть в единственный в Минске световой колодец

Если стандартные развлечения Минска вам уже надоели, можно поискать новые впечатления, спустившись в единственный в городе старый световой колодец. Мероприятие организует Литературный музей Петруся Бровки: 28 марта в 11.00 энтузиасты соберутся вместе и устроят весеннюю уборку светового колодца и подвальных помещений здания с историей по адресу Карла Маркса, 30. Можно увидеть Минск в необычном ракурсе, сделать полезное для города дело и много интересных селфи, а потом поесть блинов и выпить чаю с названием «Пахне чабор».

 

Мало кто знает, что в Минске остался такой световой колодец. Вообще, они были довольно популярным архитектурным решением в начале XX века и использовались для вентиляции и освещения лестничных клеток или помещений вроде кухонь и комнат прислуги. Но сегодняшний день в Минске остался только один пример – в доме на Карла Маркса, который не был разрушен во время войны. Есть еще современное здание со световыми колодцами на Червякова, 55, но там не так интересно – они не глухие, в них есть входы через арки.

 

Здание на Карла Маркса, 30 было построено как доходный дом в начале XX века архитектором Генрихом Гаем, потом оно стало «Вторым домом Советов»: после революции здесь жили представители высшего руководства БССР. С 1980 года в этом доме находится квартира-музей писателя Петруся Бровки. Благодаря своим знаменитым жильцам здание – рекордсмен по количеству мемориальных досок – их здесь целых девять.

 

Количество участников ограничено, записываться нужно заранее по городскому телефону +375 17 327-27-50.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓