Новости 19.10.2021

Штраф за хождение без масок отменяется, ура

Если помните, 9 октября в Беларуси ввели обязательный масочный режим, хотя он и так год с нами. Вроде как ходили слухи, что будут штрафовать, если вы будете в торговом центре, метро или другом общественном месте без маски. Называлась даже сумма штрафа – до 870 рублей. Уже начинались даже рейды по метрополитену: к людям без масок подходили сотрудники метро и просили надеть маску. Штрафов не было, но их боялись.

 

Сегодня же все изменилось. 19 октября прошло совещание с главой государства Александром Лукашенко, который по поводу штрафов и рейдов сказал: «Вы зачем издеваетесь над людьми?» Добавил, что вакцинироваться нужно. «Я никогда против этого не был. В противном случае зачем я с Путиным договаривался, чтобы мы получили этот Спутник, – приводит БЕЛТА его слова.– Я не могу запрещать вакцинировать людей, но и напрягать вы людей не будете».

 

Лукашенко высказался и по теме масочных рейдов: «Если вы к президенту свободно заходите зачем же вы издеваетесь над людьми? У меня действительно ни один человек никогда не приходил в намордниках, не спрашивали у него, вакцинирован или нет, ПЦР-тесты не делали. А почему людей тогда напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима? Щупаете везде, даже женщин не щадя...» – сказал Лукашенко.

 

Главе МВД Лукашенко сказал: «Я же вас предупреждал. Вам что, нечем заниматься? Вы почему закон нарушаете? У нас нет закона такого... Вы кому подыгрываете?»

 

В общем, на совещании решили вернуться к тому, что делали и в первую волну в прошлом году.

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓