Новости 12.10.2021

За нарушение масочного режима может грозить штраф до 870 рублей

В Беларуси с 9 октября всем нужно ходить в масках и соблюдать дистанцию в общественных местах: магазинах, кафе, театрах, кинотеатрах, стадионах, предприятиях, учреждениях здравоохранения, аптеках и других объектах. 

 

Какое же грозит наказание тем, кто нарушает масочный режим? Об этом рассказала в интервью БЕЛТА заместитель министра юстиции Наталья Филиппова: «В настоящее время ст.17.5 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность как физических, так и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе санитарных норм и правил. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа: на физических лиц – в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин».

 

Замминистра добавила: «Действующая редакция ст.17.5 КоАП предусматривает возможность привлечения граждан к административной ответственности за нарушение санитарных норм и правил. Применение названной статьи КоАП обусловлено объемом требований для граждан, содержащихся в санитарных нормах и правилах».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓