Новости 31.03.2015

В кинотеатре «Мир» пройдет фестиваль «Северное сияние»

С 15 по 21 апреля в кинотеатре «Мир» (Козлова, 4) пройдет фестиваль кино северных стран «Северное сияние». Покажут семь относительно свежих фильмов (2013-2014 годов) из пяти стран – Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии:

 

15 апреля – «Первопроходец» (Норвегия, 2013) – о профессиональном дайвере Петере, который одержим идеей спуститься на дно Северного моря. Фильм представит норвежский историк кино и кинокритик Ян Эрик Холст, один из основателей известного кинофестиваля DocPoint.

 

16 апреля – «Патриот» (Финляндия, 2014) – о безработном Тойво, который решил быть полезным обществу и стал донором. Состав его крови впечатляет весь медперсонал, и финская лыжная сборная нанимает его в качестве постоянного донора. Фильм на фестивале представит режиссер Арто Халонен.

 

17 апреля – «Стрелок» (Дания, 2013) – про бывшего олимпийского стрелка, который теперь работает геофизиком и пытается убедить общество, что затея Дании по разработке нефтяных скважин в Гренландии очень плохая.

 

18 апреля – «Отель» (Швеция, 2013) – о том, как пятеро людей с жизненными проблемами анонимно снимают отель и притворяются там другими людьми.

 

19 апреля – «Они сбежали» (Финляндия, 2014) – про парня и девушку, которые влюбились друг в друга в интернате для проблемной молодежи и решили сбежать.

 

20 апреля – «Северный Париж» (Исландия, 2014) – о парне Уги, который сбежал от городской суеты в маленький исландский городок. Там он ищет гармонию: ходит на пробежки, в клуб анонимных алкоголиков и учит португальский язык.

 

21 апреля – «Я – твоя» (Норвегия, 2013) – о нелегкой жизни в Осло молодой матери-одиночки из пакистанской семьи.

 

Вход на все фильмы бесплатный, билеты будут раздавать в кассе кинотеатра за 2 часа до начала фильма. Кроме Минска, программу фестиваля покажут еще в Гомеле и Витебске – и тоже в кинотеатрах «Мир».

Фото: pixabay.com, Helsinki Filmi Oy

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓