Новости 24.02.2015

В минском океанариуме появились рыба-прилипала и рыбы-клоуны

В минском Центре океанографии «Открытый океан» (Брилевская, 3) появились новые смешные рыбы: рыбы-клоуны и рыба-прилипала. У рыбы-прилипалы на голове специальные присоски, которыми она прилипает к другим рыбам или к кораблям, когда ей становится лень плавать самостоятельно. В минском океанариуме она катается на акуле. А рыбу-клоуна все знают по мультфильму «Немо». Чаще всего она проводит время в разноцветных кораллах – ядовитых актиниях, потому что их яд ей нипочем.

 

Центр океанографии «Открытый океан» работает с 2009 года. Всего здесь пять залов, каждый посвящен отдельному океану, его жителям и истории его изучения. Всего в океанариуме живут около 200 видов пресноводных и морских обитателей, в том числе каймановая черепаха, раки-«папуасы», гигантский королевский краб, «морской дьявол», рыба-белка, рыба-бабочка, рыба-коровка, рыба-лисица, рыба-еж, рыба-пинцет, мурены, два вида пираний и акуленок-кошка, который родился прямо в Центре.

 

Центр океанографии работает каждый день с 10 до 18, кроме понедельника, экскурсии проводятся раз в полчаса. Некоторых рыб посетителям разрешают кормить принесенными с собой морепродуктами – мидиями, креветками или кальмарами. Билет стоит 35 000 руб., для детей – 30 000 руб.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓