Новости 09.03.2017

Минчанки после 8 марта пытаются вернуть в магазины ненужные подарки

Минчанки звонят защитникам прав потребителей с просьбой помочь вернуть в магазин ненужные подарки, сообщила агенству «Минск-Новости» председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша.

 

«Наша практика показывает, что после праздников – Нового года, Рождества, 23 февраля, 8 Марта – некоторые минчане обращаются в магазины с просьбой вернуть деньги за ненужный подарок. В некоторых случаях продавцы им отказывают – тогда потребители обращаются к нам. Мотивируют тем, что в хозяйстве, допустим, две пароварки не нужны, или им просто нужны деньги. Что хотят вернуть? Электромясорубки, кухонные комбайны, фены, посуду, вечерние платья, парфюм и другие товары».

 

По словам Суши, существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. В этот реестр входят и технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте которых есть отметка о дате продажи.

 

Все остальные товары, не бывшие в употреблении и сохранившие свои потребительские свойства, можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки. Объяснять продавцам, почему вы решили так сделать, необязательно.

 

Фото: Мосфильм

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓