Новости 06.05.2015

Нижняя палата парламента одобрила декрет о социальном иждивенчестве

Сегодня, как сообщает Telegraf.by, нижняя палата парламента – Палата представителей Национального собрания – одобрила знаменитый декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому жители Беларуси, которые не участвуют в финансировании государства или участвуют менее 183 календарных дней в году, должны ежегодно выплачивать сбор в 20 базовых величин.

 

При этом министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина подчеркнула, что цель декрета – не наполнить бюджет деньгами, а найти людей, которые не занимаются никакой трудовой деятельностью, и мотивировать их участвовать в финансировании государственных расходов. При этом министр сообщила, что декрет временный: «Как только заработает интегрированная информационная система, когда будут социальные электронные карты, он перестанет работать».

 

До этого президент сообщал, что готов скорректировать декрет, чтобы «никто незаслуженно не пострадал от этих нагрузок, так называемого тунеядства». Создана даже специальная группа экспертов для мониторинга обращений граждан по декрету, но пока, по словам министра труда, никаких конструктивных предложений не поступало.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓