Новости 13.07.2021

Жуткий гриб-вонючка «Пальцы дьявола» впервые найден в Беларуси

На дачном участке под Заславлем вырос вот такой большой красный страшный гриб. Пахнет он, как гниющее мясо. 

 

О находке рассказала читательница Онлайнера Анастасия:

 

— Гриб нашла по жуткому запаху недалеко от участка, изначально думала, что ушла в последний путь какая-то кошка или собака. В кустах и искала нечто подобное, но нашла что-то красное и непонятное, ужасно пахнущее и явно живое. Всей семьей начали гуглить и определили, что это гриб «пальцы дьявола». Раньше никогда ничего подобного не встречали. 

 

 

Onliner обратился в лабораторию микологии Института экспериментальной ботаники при НАН Беларуси. Оказалось, речь идет о Clathrus archeri, грибах семейства весёлковые (в народе их называют «пальцы дьявола»). 

 

— В Беларуси это первая подтвержденная находка, поэтому мы хотим получить гербарный образец и исследовать его. Может, больше и не представится такая возможность, — говорит Анна Антонович, младший научный сотрудник лаборатории. — Как он попал в Беларусь, вопрос очень сложный, ведь даже в Европе он очень редок. Можно предположить, что его споры принесли насекомые или птицы. Однако поскольку неподалеку находится оживленная автомобильная трасса, то не исключено, что споры были завезены именно на транспорте, откуда их успешно перенесло ветром ближе к деревне, где они и проросли. 

 

 

Гриб не ядовитый, но не съедобный. Будет расстройство желудка, если его съесть.

 

Сам гриб живет буквально пару дней, но мицелий под ним может очень глубоко уходить в землю, поэтому грибница будет жить и дальше.

 

Чтобы изучить образец, микологи попросили девушку выкопать гриб и привезти его в Академию наук.

 

— Меня попросили выкопать его целиком, даже с нераскрывшимися грибами, и отвезти в Академию наук. Так что попробуем что-то придумать, муж будет в восторге: этот запах и так сложно забыть, да даже подойти к нему сложно, а тут нужно привезти в Минск в багажнике, — сказала читательница Анастасия и засмеялась.

 

Вот так, кстати, выглядит развитие гриба. Тело гриба сначала находится в защитной пленке, через которую видны розовые как бы щупальца. Похоже на яйца с зародышами из фильма «Чужой», скажите?

 

Фото: Онлайнер, pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓