Новости 16.03.2015

Кафе и рестораны должны предоставлять информацию о калорийности блюд

На пресс-конференции, посвященной Дню потребителя, замминистра торговли Ирина Наркевич рассказала, что в кафе и ресторанах каждый посетитель может потребовать информацию о количестве калорий в блюдах, указанных в меню, сообщает агентство «Минск-Новости». Такая информация обязательно должна быть в технологической карте блюда.

 

Кроме того, по требованию клиента кафе и рестораны должны предоставлять всю информацию о блюдах, указанных в меню, например, о продуктах, входящих в состав, и способах их кулинарной обработки. Если блюдо не соответствует заявленному, например, принесли не картофель фри, а просто жареную картошку, можно высказать претензию. Такое блюдо считается некачественным, поэтому потребитель имеет право требовать его заменить или отказаться от оплаты заказа. Это касается и плохо прожаренных блюд, того же стейка. Исключение – если мясо «с кровью» предусмотрено рецептурой.

 

В общем-то, вы и до этого заявления торговли могли требовать всю информацию, замминистра в очередной раз напомнила, что потребители не всегда знают свои права и умеют ими пользоваться.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓