Новости 19.04.2022

Белорусские ученые хотят лечить рак фаллюсом нескромным, или сморчком вонючим

Об этом рассказала БелТА самый настоящий аспирант кафедры иммунологии факультета экологической медицины БГУ Марина Лобай.

 

Сморчок вонючий, он же Фаллюс нескромный, он же Веселка обыкновенная – это такой широко распространенный в наших лесах гриб. Он всегда активно использовался в народной медицине, но недавно ученые решили проверить, так, а собственно, за какие такие заслуги. И, к собственному удивлению, обнаружили, что гриб очень неплохо действует против опухолевых клеток рака, а вот здоровым человеческим клеткам никакого вреда не несет.

«Скорее всего, это будет не лекарственный препарат, а биологически активная добавка в качестве средства вспомогательной терапии онкологических заболеваний. Форма может быть разной – порошок, экстракт. О сроках выхода препарата на рынок, конечно, говорить еще рано, так как для этого он должен пройти несколько стадий клинических испытаний, регистрацию», – говорит госпожа Лобай, и ей хочется верить.

Новость, как видите, совершенно серьезная и ничем не курьезная. Написали мы ее просто из-за заголовка. Ну не часто, согласитесь, для такого важного дела пригождается похожий на пенис гриб с названием, от которого в любом восьмом классе нормальной школы хохот стоял бы три урока подряд и потом еще насквозь все перемены.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓