Новости 23.11.2015

Два налога, которые могут ввести в Беларуси

1. Утром стало известно, что в проекте бюджета-2016 есть новинка:  к тарифам на газ и электричество могут прибавить НДС. Сейчас этот налог оплачивают сами предприятия, которые поставляют газ и электричество. Если предложение одобрят, то эти услуги для населения вырастут на 20%.

 

На kp.by примерно подсчитали рост цен в жировке. Например, семья живет в квартире с электроплитой и тратит в месяц 300 кВт/ч электричества. Сейчас в месяц они платят примерно 255 тысяч. Если придется доплачивать НДС, то в следующем году сумма вырастет до 306 тысяч.

 

К вечеру пресс-служба Министерства финансов пояснила, что окончательное решение о том, чтобы включать  в стоимость газо- и электроснабжения НДС, пока не принято, его рассматривает администрация президента.

 

2. Этим же утром стало известно, что Евразийская экономическая комиссия хочет ввести налог на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Сейчас рассматривают варианты такого сбора. Первый вариант: платить по 15 евро за все посылки из-за границы, стоимость которых превышает 22 евро, а вес – один кг. За посылки от 22 до 150 евро и от 1 до 10 кг потребуют доплатить 15 евро. Второй вариант: товары до 150 евро и до 10 кг будут облагаться сбором в 10 евро. Если дороже 150 евро и тяжелее 10 кг – тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.


Этот вопрос был в повестке дня заседания Совета ЕЭК, но обсудить его не успели. Поэтому он перенесен на следующее заседание, пройдет оно 2 декабря.

 

Михаил Мясникович еще в июле предлагал взимать НДС 20% с посылок, приходящих в Беларусь из-за рубежа.

 

У нас уже была инфографика про то, как сильно белорусы любят интернет: 81% белорусов совершают покупки в интернет-магазинах, 33% заказов c зарубежных сайтов приходятся на Китай.

 

Фото: pixaay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓