Новости 01.07.2015

С покупок в зарубежных интернет-магазинах хотят взимать налог

Как сообщает Belta.by, председатель Совета Республики Михаил Мясникович вчера сказал, что пора взимать НДС с посылок, приходящих в Беларусь из-за рубежа.

 

«Международные почтовые отправления лавинообразно растут, однако фактически не дают «Белпочте» каких-то существенных доходов. В прошлом году в Беларусь пришло 6,5 млн посылок, содержащих товарные вложения. И это все перерабатывается почтой. За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 млн посылок. Причем эти посылки приходит из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах. Перечисляя деньги по этим посылкам, например в Китай, покупатель не платит налог на добавленную стоимость. Если мы с вами идем в магазин, покупаем хлеб, молоко, то автоматом платим НДС. Но, покупая вещь за рубежом, НДС не выплачивается. Думаю, этот вопрос мы решим».

 

У нас уже была инфографика про то, как сильно белорусы любят интернет: 81% белорусов совершают покупки в интернет-магазинах, 33% заказов c зарубежных сайтов приходятся на Китай.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓