Новости 31.05.2016

9 новых специальностей в белорусских вузах

В 2016 году в минских вузах открылось несколько новых специальностей и специализаций, пишет kp.by.

 

1. В БГТУ решили, что нужно и про 3D-принтеры подумать. Так что там новая специальность – «Производство изделий на основе трехмерных технологий». Студентов научат проектировать прототипы, разрабатывать конструкции, создавать реальные 3D-модели. Нужно сдать три ЦТ: русский или белорусский, физика и математика.

 

2. В Академии МВД – новая специализация на следственно-экспертном факультете: «Правоведение. Судебно-прокурорско-следственная деятельность». Сдавать нужно русский или белорусский, обществоведение и иностранный.

 

3. В БГУФК – специальность «Спортивно-педагогическая деятельность (по направлениям)», направление –  «Шахматы». Экзамены: русский или белорусский, биология и нормативы – подтягивание на перекладине, бег, шахматные дебюты, «Миттельшпиль и эндшпиль», решение позиций. 

 

4. В БГУ на факультете радиофизики и компьютерных технологий появилась специализация «Биоинформатика» на специальности «Прикладная информатика». Сдавать нужно русский или белорусский язык, физику и математику. Принимают студентов с третьего курса.

 

5. На военном факультете в БГУИР появилась специализация «Специальное назначение» на специальности «Вычислительные машины системы и сети». Экзамены: ЦТ по русскому или белорусскому, математика и физика. 

 

6. В педагогическом – четыре новые специальности: «История и мировая художественная культура», «История и экскурсионно-краеведческая работа», «Социальная и психолого-педагогическая помощь» (только заочная форма обучения) и «Музыкальное искусство и мировая художественная культура».

 

 

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓