Новости 03.03.2020

Рекламу «Мегатопа» про учительницу удалили из-за сексизма

Министерство антимонопольного регулирования и торговли признало неэтичной рекламу обувного магазина «Мегатоп» и постановило ее удалить с ютуба. Об этом пишет Центр продвижения прав женщин «Ее права».

 

Видео уже удалили, но мы вам напомним, что там было: сексуальная преподавательница в чулках и расстегнутой рубашке всячески нагибалась у доски, а студенты ломали карандаши, глядя на нее.

 

Центр «Ее права» посчитал, что преподавательница в рекламе изображена в качестве «товара сексуального назначения»: «Об этом свидетельствует образ героини, которая использует яркий макияж и одета в вызывающую одежду: расстегнутую рубашку, короткую юбку, чулки, ярко-красную обувь на каблуках. В течение ролика кадр неоднократно останавливается и переходит на крупный план на груди, приоткрытые губы, ягодицы женщины. (...) Все действия женщины сводятся к единой цели: возбуждение студентов мужского пола, которые явно довольны тем, что происходит».

 

Сначала центр «Ее права» обратился в Мегатоп с просьбой удалить видео, потому что оно оскорбляет женщин, в Мегатопе сказали, что они просто демонстрировали обувь. Тогда центр «Ее права» обратился в МАРТ, и министерство постановило удалить рекламу.

 

 

Об идее ролика Marketing.by летом 2019-го рассказывал Максим Щевелев, начальник отдела рекламы и продвижения компании Megatop: «Была выбрана шаблонная концепция, которая легко всем заходит. Она, безусловно, спорная, несет в себе вирусный эффект. Здесь есть хитрая технология, когда мы свою основную рекламную кампанию как бы троллим такой вирусной рекламной кампанией».

 

Потроллили так потроллили.

 

Фото: youtube.com

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓