Новости 15.03.2022

Кандидат наук из Беларуси утверждает: материться – полезно для здоровья

Врач, кандидат медицинских наук, преподаватель Андрей Беловешкин на своей популярной фейсбук-странице (больше 25 тысяч подписчиков) написал, чем полезен мат и ругательства. Ну, времена сейчас такие. Если коротко, матерные слова повышают болевой порог, переносимость боли и выносливость.

 

Приводим его запись полностью: 

 
«Правильная и красивая речь – это важный признак культурного человека. В военное время ругательства и даже мат – это не только ваша позиция, но и вполне эффективное обезболивающее средство. Не стоит себя стыдить слишком сильно, когда это вырывается, – ведь это способно придать вам сил. Исследования показывают, что «набор импульсивной речи» (мат и ругательные слова - так загадочно их называют ученые) и обычный корпус слов находятся в разных отделах мозга. Ученые считают, что это область базальных ганглиев (поражение приводит к копролалии). Описан случай французского священника, у которого после инсульта пропала вся речь, но уцелели только матерные выражения, а также случаи лечения рака мозга, когда приходилось производить резекцию обширных участков левого полушария – такие люди теряли способность производить осмысленную речь, но сохраняли ругательства.
 
 
Исследования показывают, что матерные слова повышают болевой порог и переносимость боли, а также выносливость. Интересно, что схожие «придуманные» слова не оказывают такого эффекта. Повышается чувствительность как боли психической, так и повышается переносимость холода. Также растет и физическая выносливость – исследования показали, что матерящиеся велосипедисты лучше проезжают трудный участок показывая преимущество в 4% над контрольной группой. Тест мышечного усилия рук показал, что при сжатии ругающиеся люди развивают усилие на 8% больше, чем контрольная группа. Единой теории, объясняющей экспериментальные данные, нет. Одни ученые считают, что это эффект переключения внимания, вторые – ругань стимулирует симпатическую систему, третьи – усиливает глобальное торможение, также есть версия о стимуляции выделения эндорфинов. В любом случае, в экстремальных условиях это может вам немного помочь (снизить боль и повысить выносливость), но разумеется это не годится для повседневного использования по очевидным причинам. Как и опиоидами, этим нельзя злоупотреблять».
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓