Новости 20.02.2020

Феминистка обвинила Олега ЛСП в призыве к насилию – он ей умно ответил

Инстаграм-селебрити (2 миллиона подписчиков) и фем-активистка Александра Митрошина недавно записала серию сториз о том, что в песне ЛСП и Оксимирона «Безумие» описана сцена секса без согласия, а значит, насилие. И что там в целом слишком романтизировано насилие, и рэперы не объясняют, что так делать нехорошо.

 

Вот ее сториз.

 

 

 

Это стали бурно обсуждать в твиттере, в том числе и сами рэперы. Твиты, в основном, были такие: «пожалуйста, не показывайте радфем песни Скриптонита» и «люди должны понимать, что такое художественное произведение и вымысел».

 

Сегодня Олег Савченко из «ЛСП» провел эфир в инстаграме, где ответил, когда наконец выйдет новый альбом. Говорит, что, скорее всего, в этом году, и будет называться «Love City».

 

Про претензии со стороны феминистки он тоже ответил, его слова приводит The-Flow: «Безусловно, в этой песне есть грубые художественные моменты относительно женского пола. Объективация и вся х..я. Но это лирический герой, и я сейчас мало нахожу общего с человеком, который это исполняет. Есть люди, которые транслируют свою реальную жизнь в творчестве или очень близко пытаются передать свои эмоции и ощущения, но это история не про наш коллектив. У нас всегда намешано чуть-чуть реального, чуть-чуть вымысла, чуть-чуть иллюзии, чуть-чуть фактуры и действительности. Поэтому глупо пытаться все это переносить в реальную жизнь. Очень много есть художественных произведений, где описываются гораздо более неприятные вещи и с женщинами, и с людьми, и с животными. Никто к их авторам не предъявляет особых претензий. А пытаться запрещать какие-то конкретные музыкальные коллективы в 2020 году — это настолько смешная идея, что я даже ничего не могу о ней сказать».

 

 

Мы, кстати, составляли рейтинг всех песен ЛСП, и песня Безумие заняла там высокое четвертое место. Вот что мы тогда писали: «Прорывной в смысле массового восприятия «ЛСП» трэп-медляк о буднях людей, спаивающих женщин ради секса. Как ни странно, успех песни совершенно логичен: музыка в ней лучшая у «ЛСП» из числа сочиненных не Англичанином, ленивый и в то же время сосредоточенный флоу Савченко работает гораздо лучше, чем обычные для его трэп-выходов кривляния, ну а появляющийся на фите Оксимирон, этот Константин Кинчев своего поколения, хоть и вносит в песню абсурдную истеричность, но прекрасно встряхивает начавшее было клониться в дрему повествование».

 

Фото: ЛСП, youtube.com/Big RussianBossShow

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓