Новости 14.04.2015

Проект Makeout создает квир-карту Минска

Makeout занялся созданием проекта «Ретро» – карты, на которой планирует отметить все, что имеет отношение к жизни ЛГБТ и квир-сообществ Минска. Там уже увековечены все прошедшие в Минске гей-прайды: и массовый «Парад любви» в 2001-м, и тихий и малолюдный гей-прайд в Шабанах в 2011-м, и нашумевший «Славянский гей-прайд» на Сурганова, который в 2010-м году разогнал ОМОН, и прайд-трамвай, который проехал с музыкой и танцами от Зеленого Луга до вокзала в 2012-м.

 

На карте отмечены многие знаковые и ностальгические места: от Паниковки в Александровском сквере до заводской столовой-оборотня на Партизанском проспекте, которая по ночам превращалась в гей-клуб «Лютик», и культового минского гей-клуба нулевых «Вавилон» на Толбухина.

 

Пока на карте не так много информации, но ее можно дополнять местами и событиями. Поэтому всех, кто знает о прошлой жизни квир-Минска что-то, чего не знает Makeout, призывают к активному участию в проекте.

 

Недавно в Беларуси прошел первый фестиваль квир-кино Dotyk. Еще один – Meta – планируется в сентябре, там покажут тематические короткометражки и анимацию.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓