Новости 28.04.2015

В 2017 году Кустурица начнет снимать в Беларуси фильм о партизанах

Во время встречи с министром культуры Беларуси знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, что в 2017 году начнет снимать в Беларуси фильм о Второй мировой войне и партизанах, сообщает «БелТА». Среди рабочих названий в СМИ упоминаются «Если не сейчас, то когда?» и «Кто, если не мы?».

 

«В конце сентября я закончу съемки своего фильма «На млечном пути», в 2016 году у меня Каннский фестиваль. Поэтому в 2017 году смогу приступить к съемкам фильма в Беларуси», – рассказал режиссер журналистам.

 

О съемках французская кинокомпания Cinema Soleil и «Беларусьфильм» договорились еще осенью 2014-го года. Съёмочный период будет разделён на два этапа: 60 дней в Беларуси и 20 дней в Италии. Сценарий к фильму написан самим Кустурицей в соавторстве с его другом Горданом Михичем по роману итальянского писателя Примо Леви «Если не сейчас, то когда?». Книга вышла в 1984 году и получила такие престижные итальянские литературные награды, как премии Кампьелло и Виареджо.

 

Главный герой книги, еврей Мендель, во время одной из битв теряет связь со своим подразделением и прибивается к группе партизан. Они ведут борьбу против немецких оккупантов на территории современной Беларуси и планируют когда-нибудь попасть в Палестину, чтобы принять участие в создании там еврейского национального государства. Но для этого сначала нужно пройти через Польшу, Германию и Италию. Есть в романе, конечно, и любовная линия, куда же без нее.

 

 

Фото: pixabay.com, wikipedia.org

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓