Новости 23.03.2015

На Минском фестивале языков будут клингонский и эльфийский синдарин

Организаторы Минского фестиваля языков, который пройдет 29 марта на филфаке БГУ (Маркса, 31), решили сразить всех наповал и включили в программу клингонский – искусственный язык, специально придуманный для одной из инопланетных рас в сериале «Звездный путь», а также синдарин – эльфийский язык, разработанный Толкином.

 

Всего на фестивале представят около 50 языков, из необычных в этом году: скотс – шотландское наречие английского языка, африкаанс – один из официальных языков ЮАР, развившийся несколько сотен лет назад из нидерландского, обзорная лекция по кельтским языкам, язык индейцев навахо и руссеноркс – смешанный русско-норвежский язык, на котором общались между собой моряки в XVIII-XIX веках. Про руссенорск, кстати, не рассказывали еще ни на одном Фестивале языков в мире.

 

«Формат фестиваля языков хорош тем, что его можно вообще не менять: ведь даже чтобы сходить на все языки, которые были хотя бы только на первом фестивале, понадобилось бы семь лет, потому что за день можно послушать только шесть презентаций. Но делать одно и то же, пусть и с новыми языками, скучно, так что мы стараемся немного обновлять формат», – рассказал корреспондентам лингвист Антон Сомин – главный организатор мероприятия.

 

В прошлом году самыми популярными были презентации японского, испанского, санскрита, польского, китайского, белорусского, французского, итальянского, древнеанглийского и исландского. Впервые фестиваль языков провели во французском городе Тур 20 лет назад, с тех пор такие фестивали проводятся по всему миру. Минский фестиваль языков занимает второе место по количеству посетителей, уступая лишь московскому, в прошлом году его посетили более 500 человек. Вход на мероприятие свободный.

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓