Новости 15.04.2015

Четверть минских гостиниц и ресторанов – убыточные

Четверть всех существующих гостиниц и ресторанов по информации Белстат являются убыточными, передают «Минск-Новости». Несмотря на это, в Минске в ближайшие годы планируют построить 17 новых гостиниц, в основном – класса «люкс» (четыре и пять звезд), в том числе известных мировых брендов вроде DoubleTree by Hilton и Marriott на проспекте Победителей или Hyatt Regency на Старовиленском тракте. Четырехзвездочную гостиницу Radisson Blu с конгресс-центром на 1 000 мест построят в комплексе «Газпрома» на проспекте Независимости. «На Торговой набережной»  к 2016-му году ожидается четырехэтажный торгово-гостиничный комплекс Mercure.

 

Сейчас в Минске 44 гостиницы, рассчитанные на прием более 9 000 человек. Проживание в них не очень бюджетное: в прошлом году средняя цена на стандартный одноместный номер в 5-звездочных отелях составляла 140 евро, 4-звездочных – 115 евро, 3-звездочных – 61 евро, 2-звездочных – 30 евро. Председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу, например, не нравится, что жить в минских отелях дороже, чем в отелях Варшавы, Риги и Вильнюса, и что в городе мало бюджетных вариантов размещения.

 

Официальных хостелов в Минске только 7 – на 255 мест. Еще один, на улице Короля, недавно запретили строить из-за протеста жителей дома, а веселые домики на фасаде закрасили строгим бежевым.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓