Новости 28.11.2016

Чиновники хотят переделать здания завода «Горизонт» в жилье и офисы

Генеральный директор «Минскстроя» Федор Римашевский заявил, что специалисты «Минскстроя» изучили опыт Вильнюса по перепрофилированию и реконструкции пустующих промышленных зданий под жилье и офисы и думают сделать в Минске так же.

 

«При реконструкции в стиле лофт помещение освобождается от старого оборудования, устанавливаются перегородки, производятся разводка местных коммуникаций, отделка мест общего пользования, обновляется фасад. Квартиры и офисы сдаются, как правило, без отделки. Чистовая отделка возможна по индивидуальным пожеланиям заказчика. Стоимость продажи перепрофилированных помещений в Вильнюсе составляет от 1 тыс. до 1,8 тыс. евро за 1 кв. м. В таких помещениях возможно размещение квартир, офисов, мастерских, высших учебных заведений», – сказал Римашевский.

 

В Минске уже изучили пустующие площади «Горизонта» в границах проспекта Машерова – ул. Куйбышева – ул. Киселева – ул. Чичерина. По предварительным расчетам, себестоимость со всеми затратами, в том числе освобождением дворовой территории, составит 600 долларов за 1 кв. м.

 

«Это здание аналогично осмотренным в Вильнюсе. «Горизонт» готов начать процесс перепрофилирования этого квартала, а «Минскстрой» – осуществить полный комплекс строительно-монтажных работ. На сегодняшний день имеются предпроектные проработки. Всю дворовую территорию планируется освободить для последующей застройки и в перепрофилированных производственных зданиях возможно разместить жилые, офисные и административные помещения», – добавил Римашевский.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓