Новости 07.12.2021

Тиктокер-садовод с миллионной аудиторией включился в новую эко-инициативу A1

А1 постепенно отказывается от одноразовых биоразлагаемых пакетов и переходит на экологичные текстильные сумки-шопперы многоразового использования. Все желающие уже могут приобрести эко-шопперы в фирменных магазинах А1 по всей Беларуси.


Ранее А1 свел к минимуму выдачу бесплатных пакетов из биоразлагаемого пластика клиентам, что позволило с января по ноябрь 2021 года снизить объемы их использования на треть. В поисках экологичной альтернативы компания вместе с приглашенными экспертами провела исследование, по результатам которого отказалась от вариантов использования сумок из полимеров и бумажных пакетов. Наиболее безопасным решением для окружающей среды была признана замена пластиковых пакетов на текстильные эко-шопперы.
 




Одним из первых владельцев такого эко-шоппера стал, пожалуй, самый популярный садовод в Tik-Tok и автор роликов об уходе за растениями с миллионами просмотров – брестчанин Кирилл Кветка:


«То, какие катастрофы случаются в мире из-за мусора, заставило меня задуматься о том, что лично я могу сделать, чтобы исправить ситуацию. Первое, к чему я пришел – перестал продавать растения, которые вырастил сам, в горшках. Я использую их повторно, а вот покупатель, скорее всего, их выбросит. За покупками тоже хожу с шоппером. Первую тканевую сумку в нашей семье купила моя мама. А я уже последовал ее примеру. Многоразовый шоппер не только более экологичный, но и выглядит стильно, чего не скажешь про пластиковый пакет. Каждый, у кого есть желание помочь нашей планете, может завести новую привычку и начать ходить в магазин с тканевой сумкой».





Прочная и вместительная тканевая сумка при должном уходе долго сохраняет свой первоначальный внешний вид, поэтому подходит для многоразового использования. В эко-шоппере Кирилла – его любимый телефон, а для особо красивых кадров – фотоаппарат. А еще наушники, многоразовый стакан и цветы!


«Я очень часто беру с собой букет, когда иду гулять по городу: это классно и подчеркивает мою индивидуальность», – говорит Кирилл.



Эко-шопперы впишутся в любой образ: А1 разработал для них минималистичный дизайн и тем самым сократил количество красителей, используемых для печати. При утилизации срок их разложения составляет 2-3 года в отличие от пластиковых пакетов, для которых этот период во много раз больше.






«В соответствии с принципами экологического, социального и корпоративного управления (ESG), на которых строится стратегия развития А1, компания стремится популяризировать культуру осознанного потребления – важную составляющую современного «зеленого» подхода. Отказ от пластика в упаковочных материалах – это мировой тренд. Предлагая клиентам альтернативу пластику, мы популяризируем экологичные решения и в то же время вносим вклад в развитие циркулярной экономики», – отметил начальник управления общественных связей и ESG компании А1 Николай Бределев.


Стоимость эко-шоппера составляет 8 рублей. Также его можно получить в подарок при покупке товаров и услуг от 800 рублей.


В соответствии с внутренней экологической политикой, принятой в 2020 году, А1 реализует ряд энергоэффективных проектов на базовых станциях и в дата-центре. Компания также продолжает развивать концепцию «зеленого офиса» с переводом документации в цифровой формат, установкой специальных контейнеров для раздельного сбора и сортировки мусора и «А1гародам» с овощами и фруктами на крыше центрального офиса в теплое время года.

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓