Новости 30.03.2015

В апреле пройдет фестиваль короткометражек Cinema Perpetuum Mobile

С 10 по 19 апреля пройдет международный фестиваль короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile. Показы будут не только в Минске, но и в других областных центрах и крупных городах Беларуси, а также за пределами страны в рамках сотрудничества с белорусскими культурными сообществами и другими кинофестивалями.

 

В Минске конкурсные и внеконкурсные показы пройдут на четырех площадках: в кинотеатре «Центральный» (проспект Независимости, 13), в Центре современных искусств (Некрасова, 3), в Музее истории белорусского кино (Свердлова, 4) и в Центре национальных культур (Чичерина, 19). В рамках фестиваля организаторы также постоянно проводят дискуссии, лекции, мастер-классы и творческие встречи. Подробная программа мероприятий появится чуть позже.

 

У фестиваля – четыре конкурсные программы: игровое кино, неигровое кино, анимация, экспериментальное кино. Есть и внеконкурсные программы, каждый год разные. Жюри – представители независимого кинематографа из разных стран – определят лучшую работу в каждой номинации, а также лучший белорусский фильм. Также будут выбраны лучшие фильмы по итогам зрительского голосования. В 2012 году на конкурс прислали 190 короткометражек из 30 стран мира, в 2013 – 320 фильмов из 40 стран.

 

Cinema Perpetuum Mobile – открытый некоммерческий культурный проект, созданный для поддержки молодого белорусского кинематографа. Любой желающий может прислать на конкурс свою работу, принять участие в предпросмотрах и отборе фильмов для конкурсной программы и помочь с организацией фестиваля.

 

 

 

 

Фото: pixabay.com, vk.com/cpm2015_minsk

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓