Новости 02.02.2015

Сдать батарейки теперь можно почти в любом магазине

В магазинах промтоваров площадью более 100 квадратных метров появились контейнеры для сбора старых батареек, сообщают читатели Kp.by. Напомним, в декабре вышло постановление Совмина, в котором торговые точки обязали собирать электронные и электрические отходы.


Раньше в Беларуси было всего около 400 пунктов приема батареек, теперь, надеются экологи, их станет больше 3000. Собственный завод по переработке батареек в Беларуси строить пока не собираются. Пока они лежат на складе, потом их увезут в Польшу и Россию, где такие заводы уже есть.


Также Совмин обязал торговые точки собирать энергосберегающие лампы (если магазин не торгует продуктами и его площадь более 400 м2) и старую технику и упаковку (непродовольственные магазины от 500 м2 и супермаркеты от 1000 м2).


В батарейках содержатся тяжелые металлы (ртуть, кадмий, свинец, никель, марганец и цинк), которые накапливаются в живых организмах и наносят существенный вред здоровью. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓