Новости 24.03.2015

В «Час Земли» в Минске отключат подсветку и выпьют чаю из самовара

28 марта по всему миру пройдет акция «Час Земли»: с 20.30 до 21.30 все, кто заботится о судьбе планеты, выключат свет и электроприборы (кроме жизненно важных), чтобы обратить внимание человечества на экологические проблемы, в первую очередь, на проблему изменения климата.

 

Впервые «Час Земли» был организован Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007-м году, но уже в 2009-м стал самой массовой акцией в истории человечества – в нем поучаствовали 74 страны, 377 городов и более миллиарда жителей планеты. К 2014 году к акции присодинились 7000 городов. Самые большие ежегодно выключают подсветку главных достопримечательностей, таких, как Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Сиднейский оперный театр или Колизей в Риме.

 

В Минске 28 марта выключат подсветку зданий на проспектах Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, торгового центра «Столица», некоторых университетов. МТС отключит свет в своих офисах по всей стране, а «Велком» специально к акции установил контейнеры для батареек в центрах продаж и обслуживания.

 

Некоторые заведения – «Ў бар», «Лондон», «Чайная комната», «Чердак», «Туманы» и другие – на час выключат или приглушат свет и зажгут свечи. В Loft Cafe (Бровки, 22) в 20.30 начнется бесплатный акустический концерт групп Hummuskiss и Navi, а до этого (с 14.00) здесь будет работать «Живая библиотека»: можно поговорить, например, с сыроедом или городским лесничим. А в велокухне «Гараж 38» (Независимости, 44б) можно при свечах выпить чаю из самовара и обсудить, как еще можно помочь планете.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓