Новости 20.02.2015

5 вещей, которые мы узнали про нового главного архитектора Минска

На днях новый главный архитектор города Павел Лучинович дал интервью агентству «Минск-Новости». Что интересного мы узнали:

 

1.  Главный архитектор считает, что Минску пора прекращать разрастаться вширь за кольцевую дорогу. Нужно, чтобы уже имеющееся пространство использовалось по максимуму. Например, можно строить новые жилые районы на месте военных частей или предприятий, которые неплохо было бы вынести за город. Еще надо активно развивать города-спутники (Смолевичи, Руденск, Фаниполь, Дзержинск, Логойск).

 

2.  Население Минска не должно увеличиваться, должно улучшаться качество жизни минчан.

 

3.  Главного архитектора волнуют не только такие грандиозные проблемы, как застройка проспектов, но и мелочи вроде тротуарной плитки во дворах, устройства урн или наружной рекламы.

 

4.  Павел Лучинович сам минчанин. Родился на улице Богдановича, в доме с книжным магазином «Маладосць». Сейчас тоже живет неподалеку – на пересечении улиц Богдановича и Кульман. Любит гулять в центре города: в районе Оперного театра, в Верхнем городе и по проспекту Независимости.

 

5.  Главный архитектор считает, что Минск – современный город и обязательно должен развиваться, но сохранить особую атмосферу некоторых мест тоже важно.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓