Стоит ли вам пробовать пибимпап в лапшичной Noodles? Рассказываем

Еда 27.12.2020

В Минске открылась новая лапшичная, так что наш специальный корреспондент и обжора Кирилл Мажай выехал в эту горячую точку, сейчас докладывает вам.

Кафе Noodles открылось в большом заводском здании по адресу Машерова, 11: это по соседству с «Песочницей», в бывшем помещении кафе Grillman и по соседству с новым загадочным пространством M11. Локация, наверное, не самая очевидная и больше рассчитана на летний сезон (зайти в кафе можно напрямую через «Песочницу»), но в по-прежнему буйствующий ковид так даже лучше: места много, сидеть на расстоянии двух метров друг от друга вполне реально.

 

Заведение не фокусируется на еде какой-то одной страны и делает блюда из разных стран и традиций: по-умному это называется «паназиатская кухня» или «фьюжн», а по-простому можно описать как «белые люди готовят все, что им заблагорассудится». Лапшу тут делают вообще абсолютно любую: и фунчозу, и яичную, и гречневую, какую только захотите (с таким названием было бы странно ожидать чего-то другого). Попробовать удалось пад тай с курицей, который оказался довольно посредственным: ингредиентов много, на мясо не скупятся, выглядит красиво, но все суховатое и безынтересное, соусов и специй не хватает. Заплатить за пад тай придется 11 рублей, и в ценовом диапазоне он находится где-то посередине: остальная лапша стоит от 8,5 до 15,5 рублей.

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

Конечно же, не обошлось здесь и без супа фо, который такими темпами скоро начнут варить в забегаловках на вокзале. Фо бо за 12,5 рублей тут подают в огромной тарелке. В нем много лука, а бульон был такой темный, что больше похож минскую воду из-под крана в июне этого года. На вкус он скорее напоминает лагман, чем фо: бульон слишком говяжий и затмевает все остальные ингредиенты, плюс еще чрезмерно соленый. В общем, берите только в случае крайней необходимости чего-то горячего и жидкого.

 

Лучшим же из того, что удалось попробовать, оказался пибимпап: это такое корейское блюдо с рисом, мясом, овощами, грибами, соусами и жареным яйцом, которое подают в глубокой керамической чашке и которое нужно самостоятельно перемешивать. В итоге из-за такой слоистости получается сытно, разнообразно и увлекательно: чем дальше копаешь тарелку палочками, тем лучше становится. Единственный минус: он оказался пересоленным, и желток в яйце пережарили до твердого состояния (в идеале он должен быть жидким), но это уже мелочи. Стоит пибимпап 11-12 рублей, и если вы любите нетипичную азиатскую еду, то попробуйте обязательно: в Минске его почти нигде больше не готовят.
 

 

 
 

 

 

 


В меню еще есть другие азиатские супчики (том ям за 10,5-12,5, том кха за 8,5), разные закуски (роллы за 6,5-7,5, креветки за 9 и так далее), десерты и булочки.

 

Если вдруг хотите чего-то прям совсем необычного, то в Noodles также предлагают корейское барбекю и хотпот — это когда вам на стол ставят кастрюльку и сковородку, дают в придачу кучу сырых продуктов, а вы все это самостоятельно жарите или варите. Удовольствие не для ленивых и обойдется в копеечку (за набор на двоих придется заплатить от 60 до 70 рублей в зависимости от ингредиентов), но зато точно оригинальнее, чем всё, что могут предложить азиатские заведения в городе.

 

 

 

Адрес: ул. Машерова, 11, работают с 12 до 23 часов.

 

Оценка за пибимпап: 7 из 10.


 

 

 
 
Обложка:  Volkan Kaçmaz on Unsplash
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓