Ночь музеев-2018: 16 мест, где вас ждут

19 мая, в субботу, в музеях Минска пройдет Ночь музеев-2018. Вот список для тех, кому нравится ходить в музеи, когда там можно пошуметь.

 
 
 
 

Национальный художественный музей

 

 

В НАЦИОНАЛЬНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ ночь начнется в 19.00, а закончится в 02.00. Что же поместится в эти семь часов? О, море всего. В вестибюле будут баловаться со светом и звуком на фоне инсталляции «Прометей». На первом этаже хореографы будут танцевать о картинах Айвазовского, а на втором пройдут лекции и тоже кое-какие забавы со светом в помещении (следите за карманами). В экспозиции «Древнебелорусское искусство» пройдет что-то, охарактеризованное устроителями как «Разрисуй, собери, запомни», на выставке Мая Данцига – «MY DANCING ТАМ, ГДЕ МАЙ ДАНЦИГ» (капслок не наш), а в 23.00 на фоне свеженькой, как раз к ночи нарисованной картины споет парочку арий известная оперная певица Оксана Волкова. Ну и обычные экспозиции свои картины никуда прятать не будут, так что их тоже можно посмотреть.

 

 

 
Где: улица Ленина, 4.

 

Цена: 7,20 по 17 мая, потом 10 рублей для взрослого и 5 за ребенка.

 

Расписание
 
 
 
 
 

Исторический музей

 

 

В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ будут продавать волшебные сны, раздавать башмаки без пары, великие князья литовские Витовт и Ягайло будут уговаривать сыграть с ними в азартные игры, а человек, представляющийся торговцем, отдаст за выполнение квеста «безымянную книгу». Если вам кажется, что как-то многовато чудачеств для одной ночи, то вы еще не слышали цену – взрослых пустят не иначе как за 17 рублей. Впрочем, в миленький дворик музея можно будет попасть бесплатно – там пройдет «Горошек маркет» (вход – бесплатный) и до часу ночи будет играть музыка.

 

 

 
Где: ул. Карла Маркса, 12

 

 

Цена: 17 рублей за вход в музей и бесплатно во дворе музея

 

Расписание
 
 
 
 
 

Музей театральной и музыкальной культуры

 

 

МУЗЕЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ И МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (он же Дом масонов) сразу в 19.00 стартует лекцией о жизни белорусских дворян «на рубеже веков» – чем черт не шутит, возможно, речь идет о рубеже XX-го и XXI-го! Потом будет интеллектуальный (так пишут) рок группы «Верасень», а дальше – мастер-классы по танцам разных эпох, покуда не свалитесь на пол без сил.

 

 

 
Где: Музыкальный переулок, 5

 

Цена: уточняется

 

Расписание
 
 
 
 
 

НЦСИ

 

 

ЦЕНТР СОВРЕМЕННЫХ ИСКУССТВ до половины двенадцатого будет уговаривать посетителей, что они живые – буквально, «Ты живой» – это слоган их программы. В интерактивной лаборатории ощущений желающие смогут понюхать то, что нарисовано на натюрмортах, в музыкальной лаборатории будут играть электронный мрачняк, белорусское кантри и что-то, что обычно можно услышать в переходе метро, а в коридоре между лабораториями будут ходить актеры «Театра документа». Закончится все электронным концертом за 5 рублей. 

 

 

 
Где: пр-т Независимости, 47

 

 

Цена: 8 рублей, а если прийти после 22 часов, то 5 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 

Музей науки Элементо

 

 

Музей популярной науки «Элементо» предложит гостям войти в клетку Фарадея, а выживших будет глушить молниями при помощи трансформатора Теслы. Выжить, впрочем, должны все – свою клетку Фарадей изобрел двести лет назад, и как-то вроде никто пока не жаловался.

 

 

 
Где: Национальная библиотека

 

 

Цена: 8 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 

Музей истории города Минска

 

 

Музей истории Минска в Ночь музеев будет делать вид, что их обнесли таинственные воры и, дескать, в милицию обращаться нельзя, дело слишком деликатное, поэтому посетителям придется за свои деньги ходить по центру города (галереи Савицкого, Щемелева и мини-музеи вокруг Зыбицкой, так что любителям выпить стоит прямо призадуматься об этом предложении) и искать улики. Нашедшего ожидает награда: свидание на крыше в полночь, ну или сертификаты на бесплатные экскурсии. Неудачники смогут представить, что участвовали в квесте не «Музейный детектив», а «Музейный нуар», и чин чинарем получили в награду разбитое сердце и утрату веры в человеческий род.

 

 

 
Где: в пяти музеях

 

 

Цена: единый билет 5 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 

Музей Янки Купалы

 

 

МУЗЕЙ ЯНКИ КУПАЛЫ знаменит своей демпинговой политикой касательно «Ночи музеев» – туда пускают за какой-то несчастный рубль. Экспозиция в этом году крутится вокруг всяческой чертовщины, за которую, с одной стороны, будут отдуваться такие знаменитые персонажи нашего с вами фольклора как Евник, Злыдень Антон, Злыдень Кот, Дедок и Жевжик, а с другой – доставленные из Киева фоточки молодого Михаила Афанасьевича Булгакова. На улице перед музеем будут играть разнообразные этно-группы – причем уже совсем бесплатно.

 

 

 
Где: ул. Янки Купалы, 4

 

Цена: 1 рубль

 

Расписание
 
 
 
 
 

Музей Якуба Коласа

 

 

В МУЗЕЕ ЯКУБА КОЛАСА посетителей ожидает увлекательный (ну обещают, по крайней мере) квест по творчеству знаменитого писателя, мастер-класс по белорусским танцам, получасовая встреча с земляками Коласа, съемки инстаграм-сториз с декламацией «Сымона-музыки», и, конечно, кукольные постановки по таким шедеврам Коласа как «Савось-распутник», «Волк-дурак» и «Как кот зверей напугал». С половины одиннадцатого до полуночи гостей с фонариком будут пускать в экспозиции с выключенным светом и, если ваши отношения как раз пытаются выбраться из конфетно-цветочного периода, то, кхм, вы знаете, что делать.

 

 

 
Где: ул. Академическая, 5

 

 

Цена: 2 рубля за музей или 5 рублей за концерт

 

Расписание
 
 
 
 
 

Музей ВОВ

 

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ выстраивает свою программу вокруг «поисков Хранителей» (не спрашивайте), но даже если вам квесты как-то не очень, занятия для вас найдутся. Во-первых, речь идет, конечно, о караоке у служебного входа, во-вторых, об активности «Боевая раскраска для боевого духа», ну и, в-третьих, об угощении солдатской кашей на зеленой зоне возле автостоянки.

 

 

 
Где: прт-т Победителей, 8

 

 

Цена: 10 рублей взрослым, 8 - студентам, 5 - школьникам

 

Расписание
 
 
 
 
 

Дом Ваньковичей

 

 

Музей «Дом Ваньковичей» подготовил к «Ночи музеев» мастер-класс по флористике, музыкальную программу в исполнении детей, ужасно заманчивое дефиле детей же под управлением дизайнера Марии Ужастовой и еще много всего. Внимательные читатели недоумевают, где же, черт возьми, квест – квест в «Доме Ваньковичей» тоже, разумеется, будет – «Секреты старинной усадьбы».

 

 

 
Где: улица Интернациональная, 33 а

 

 

Цена: 3-10 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 

Дом–музей РСДРП

 

 

Дом-музей РСДРП по странной игре мысли устраивает программу космической тематики, и если фотозона по мотивам «Звездных войн» может в чьей-то голове зарифмовать Люка Скайуокера с Лениным, то на «Имперскую вытинанку» просто хочется попасть любой ценой, чтобы хоть одним глазком увидеть, как же она выглядит (штурмовики с маникюрными ножничками режут картон?).

 

 

 
Где: пр-т Независимости, 31а

 

 

Цена: взрослым - 6 рублей, детям - 4

 

Расписание
 
 
 

Музей-мастерская Азгура

 

 

МУЗЕЙ АЗГУРА уже который год остается местом, где Ночь музеев отмечают до самого утра. На этот раз за 15 рублей можно не только побродить среди разнообразных социалистических истуканов и современных художников, но и посмотреть на проекторе несколько артхаусных фильмов 60-х, балет «Весна священная» и, когда веки совсем смежатся, – несколько одноактных балетов уже в исполнении живых людей. 

 

 

 
Где: улица Азгура, 8

 

Цена: 15 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 

Арт-Беларусь

 

 

Галерея «Арт-Беларусь», что во Дворце искусств, будет работать аж до полшестого утра. Сначала будет часовая лекция «Музыкальный ликбез», а затем до рассвета наслушавшиеся ее и все прекрасно усвоившие диджеи будут гонять по кругу свою диджейскую шарманку. От обычной вечеринки все это отличается местом и ценой: 4 рубля за всенощное валандание по Дворцу искусств – это где-то даже и выгодно.

 

 

 
Где: Козлова, 3

 

 

Цена: 2-4 рубля

 

Расписание
 
 
 
 
 

ОК16

 

 

Инкубатор «Ок16» порадует всех, пожелавших отвалить за вход 15 рублей, фрагментом балета «Лебединое озеро», исполнением чего-то из Вивальди, а также лекциями «Переосмысление 20 века: зачем и как», «Музыка и политика» и «Вы уже уснули? Это не страшно!». Ладно, последней лекции там не будет, зато будет диджей-сет ветеранов вечеринок серии «Мечта», барахолка, еда и, цитата, «огромный цех, в котором никто еще не бывал».

 

 

 
Где: ул. Октябрьская, 16

 

 

Цена: 15 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 
 
 

Лошицкая усадьба

 

 

Музей «Лошицкая усадьба» не стал ломать голову и присоединился к Ночи музеев со своей общемайской программой музыкальных вечеров. Учащиеся и преподаватели музыкального колледжа имени Глинки будут развлекать гостей тем, чем развлекали бы, окажись в усадьбе Любанских при государе Николае Александровиче, ну а гости смогут под шумок, как и в описываемые времена, пошататься по барским покоям и полюбоваться, как люди живут.

 

 

 
Где: Лошицкий парк

 

Цена: 6,5 рублей

 

Расписание
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Страна мини

 

 

Музей «Страна мини», что во Дворце профсоюзов, предлагает до часу ночи гонять в виртуальные экскурсии по Беларуси при помощи VR-очков. Кому мало экскурсий, обещают дать покататься на зубре-каталке, а кому и зубра мало, ну того уже ничем не проймешь, поэтому больше ничего и не предлагают. Экскурсии начинаются раз в 45 минут, так что, если соберетесь, проверьте, когда ближайшая к вам.

 

 

 

 

 
Где: пр-т Независимости, 25

 

 

Цена: 7,5 рублей. Льготный - 5,5. Дополнительно 3д-очки - 5 рублей

 

Расписание

 

 

 
 
 

Фото: vk.com/nhmrb, wikipedia.org, Музей истории театральной и музыкальной культуры, pixabay.com, Elemento, Литературный музей Янки Купалы, Литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Музей истории белорусского кино, Музей Азгура, Олешкевич Иосиф, Музей истории города Минска

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓