Чипсы со вкусом песто, шаурмы и малосольных огурчиков: какие вкусные, какие – не очень

Еда 27.04.2023

Редакция «Как тут жить» вместе с BETERA решили проверить, какие новые вкусные чипсы появились в белорусских магазинах. И на что вам стоит тратить деньги, а на что - лучше не надо.

 

Как мы выбирали чипсы для этого списка:

 

Наша редакция уже делала рейтинг чипсов из белорусских магазинов летом 2020-го. Мы съели сотню пачек и написали про лучшие 35 из них. С тех пор какие-то чипсы перестали выпускать, какие-то чипсы и вовсе не приезжают в Беларусь – например, Estrella. Или вот у «Виталюра» в 2020-м были симпатичные чипсы – а нет больше «Виталюра».

 

Но появилось много новых чипсов. Мы купили те, что показались интересными. Съели, поставили оценки, отчитываемся перед вами. Самые дорогие из них – например, итальянские со вкусом песто или испанские со вкусом чоризо мы купили в «Короне» в ТЦ Замок. Остальные чипсы можно найти в «Евроопте» и «Просторе».

 

Повторим то, что говорили в нашем свежем рейтинге творожных сырков. Многие, даже самые вкусные чипсы всего через пару лет производители могут снять с производства. Или в мире может случиться что-то такое, что в минских магазинах пропадут ваши любимые чипсы. Так что советуем сильно не тянуть, если вас что-то из списка заинтересует. Чипсы со вкусом песто, чипсики со вкусом чевапчичи или холодца – всё это исчезнет во времени, как слёзы под дождём. Так что ешьте, пока дают.



 

 

 

 

 

San Carlo La vita e buona чипсы со вкусом песто


5,72 рубля
 

 

SAN CARLO

 

Тонкая, ароматная картошечка с очень сильным вкусом песто и оливкового масла. Мы привыкли, что чипсы обычно так обсыпаны ароматизаторами, солью, перцем и всем остальным, что после них нёбо просто выжжено. Эти итальянские чипсы сделаны более тонко, нежно и изящно. Чувствуется даже природный сладкий вкус картошечки.

 

Если в мире чипсов и есть вкус «старых денег», «тихой роскоши» – то он в этой пачке.


оценка: 8/10
 




 

 

Lay's Малосольные огурчики с укропом


4,49 рубля
 

 

Lay's

 

Это вкус лета у бабушки, вот той балдежной бурды из кефира, укропа, картошки и наструганных огурчиков.

 

Тонкие, полупрозрачные чипсинки мощно обсыпаны укропом, так что деревенское ностальгическое настроение выкручено на максимум. Эти чипсы – идеальный краткосрочный заменитель поездки на дачу для тех, у кого нет дачи, а хотелось бы.


оценка: 8/10

 

 

 

 

 

 

 

 

Lorenz Naturals с белыми грибами


4,72 рубля
 

 

Lorenz

 

Для фанатов чипсов с грибным вкусом здесь вкус грибов не очень акцентирован. Чипсы вроде ничего: и солененькие, и сладкие, и хрусткие, но какого-то сокрушительного впечатления не оставляют. На упаковке пишут, что они «без добавления консервантов» и с «использованием только натуральных ароматизаторов».

 

Но все-таки от чипсов почти за 5 рублей хотелось бы чего-то более увлекательного.
 

оценка: 5/10


 

 

 

Lorenz Crunchips со вкусом паприки


3,58 рубля
 

 

Lorenz

 

Рифленые чипсы со сладкой паприкой: просто приятное сочетание солененького чипсика и сладкой паприки. Чипсы не ошеломляют и не удивляют, они просто приятные. Разве этого мало? В этой же линейке есть со вкусом сметаны и зелени, тоже неплохие.


оценка: 7/10

 

 

 

 

 

 

 

BRUTO Картошка жареная с розовым перцем и солью


3,9 рубля
 

 

BRUTO

 

На упаковке этих чипсов написан прямо идеальный состав: картофель, масло растительное, морская соль, перец розовый и перец черный. То есть никаких глутаматов и усилителей вкуса, к которым привыкли поклонники «лэйсов» или подобного масс-маркета, тут нет.

 

Перец и соль действительно создают приятный, даже чуть горьковатый, редкий для чипсов дух. Есть приятная рифленость и промасленность. Но вкус самой картошки, к сожалению, не очень чувствуется.

 

оценка: 7/10



 

 

 

BRUTO Картошка жареная с морской солью и маслом


3,9 рубля
 

 

БРУТО

 

В отличие от предыдущих чипсов этой же конторы эти чипсы не рифленые и уютный вкус картошки чувствуется лучше. Он без примесей – вкус буквально поджаренной на шкворчащем масле и подсоленной картошки, но такой, в легкой версии. Может, вам именно это сейчас и нужно, но мы в еде ищем приключений, а тут их нет.


оценка: 6/10

 

 

 

 

 

 

 

Iberica Spirit Чипсы со вкусом черного трюфеля


3,93 рубля
 

 

Iberica

 

Очень дорогие чипсы (40 грамм стоят почти 4 рубля) и, возможно, поэтому самые разочаровывающие. Сами чипсинки очень красивые – толстенькие, подрумяненные. Выглядят, как будто их правда нарезала и жарила не бездушная машина, а живой человек где-то там в Испании.

 

Но так-то на вкус они горьковатые и как будто подгорелые, хотя подпалин от огня на них нет. Может, это и есть вкус трюфеля и богатства? Откуда ж нам знать. Для нас это просто тоскливый вкус сожженнной картофельной кожурки.


оценка: 4/10 чисто за внешность



 

 

 

Iberica Spirit Чипсы со вкусом чоризо


3,93 рубля
 

 

Iberica

 

Ну, эти чипсы повкуснее предыдущих этой же фирмы. Они такие же плотные, красивой формы, их, в отличие от предыдущих, хорошенько посолили и добавили ароматизатор пряной острой колбаски. Но главная проблема осталась: все равно кажется, что ты ешь что-то не поджаренное, а горелое.
 

оценка: 5/10

 

 

 

 

 

 

 

Бульба Chips Картошечка по-деревенски, трюфельный соус


3,55 рубля
 

 

Бульба Chips

 

Приятная картошечка, нормальные такие соленые ломти. И они вкуснее, чем испанские с трюфельным вкусом, про которые мы писали выше.

 

«Бульба чипс» как будто очень старались выдержать баланс – и чтобы было похоже на «картошечку по-деревенски», и чтобы был запах трюфеля, то есть богатства и изысканности. В итоге чипсы немножко отдают горьковатым сочетанием поджаренного лука и чеснока. Это буквально вкус компромисса.


оценка: 5/10

 

 

Mega Chips со вкусом чевапчичи


4 рубля
 

 

MEGA CHIPS

 

Родные белорусские «Мегачипсы» не подводят. Это те самые румяные тонкие пластинки с мощной обсыпкой из соли и приправ и сладковатым картофельным послевкусием.

 

Оригинальные чепавчичи мы, как, впрочем, и вы, не пробовали. Но больше всего вкус этих чипсов похож на пряную деревенскую колбасу. Такую соленую, кривоватую, поджаренную в булькающем озерце жира. Возможно, эти чипсы не станут вашими любимыми, если вы уже пробовали «Мегачипсы» со вкусом холодца или пеперони, но это все равно хорошая пачка на вечер.


оценка: 7/10

 

 

 

 

 

 

 

Easy Peasy Чипсэйшен шаурма запиленная


2,94 рубля
 

 

Easy Peasy

 

Ну, сами по себе чипсы нормальные. Но это вообще не вкус шаурмы. Это вкус копченых колбасок. Если бы так и написали или, чтобы было в духе копирайтинга этой пачки, «чипсэйшен с колбасейшен, каких нет в вашей столовейшен», никаких претензий не было бы.

 

А такое неприкрытое вранье про вкус шаурмы – это дешевый хайп на вечных ценностях.


оценка: 4/10



 

 

 

Московский картофель «Белые грибы в сливочном соусе»


2,95 рубля
 

 

Московский картофель

 

Такого мощного грибного ароматизатора на нашей памяти еще не было. Очень соленые, очень пахучие чипсы с приятной рифленостью, но ароматизатор такой сильный, забивающий картошечку, что только о нем и думаешь. Как-то сложно с ним расслабиться под мерный чипсиковый хруст. 
 

оценка: 5/10

 

 

 

 

 

 

 

Lay's Итальянские колбаски


3,6 рубля
 

 

Lay's

 

Как всегда у этого производителя,  тонкие чипсики и хорошо сделанный аромат балдежной жирной поджаренной 
колбаски. «Лэйс» этой пачкой снова подтвердили свой статус королей базового сегмента. 

 

оценка: 8/10

 

 

Lava Lava Сметана-Зелень


2,45 рубля
 

 

Lava Lava

 

Чипсы, известные также как «Чипсы Влада Бумаги», оказались удивительно невкусными. Крупные белые картофельные ломти – даже без какого-то ясного, внятного вкуса. Ну, соленые, ну, чем-то пахнут. Если бы у них был так называемый чистый состав, то есть картошка, масло и соль, можно было бы просто сказать «ну, зато натурально», но в составе есть и пищевые добавки, и ароматизаторы, и так далее, поэтому вкус кажется просто недоработанным.


оценка: 3/10

 

 

 

 

 

 

 

Torres Black Truffle


5,58 рубля
 

Torres


Солененькие, тоненькие, хрустящие чипсики с легким, но реалистичным ароматом нежного печеночного паштета. Такие чипсы хочется покупать на Новый год и есть вприкуску с шампанским. Абсолютный вкус роскоши и беззаботной жизни.


оценка: 8/10

 

 

 

 

 



Партнер этого материала BETERA

BETERA — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус» и лидер букмекерского рынка Беларуси. Играйте и выводите средства на карту или другой платежный инструмент. Всем новым игрокам BETERA предлагает фрибет 50 BYN и 50 фриспинов за депозит от 10 рублей. Регистрируйтесь и забирайте по ссылке тут .

 

 

 

 
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓