Белорусский капучино – почти самый дешевый в мире. Вот и думайте

Еда 31.10.2023

В последнее время появляется все больше рейтингов о том, что в Беларуси жить - недорого. А иногда и совсем дешево. Заметили? Вот новый интересный рейтинг про капучино.



 

 

Посмотреть цены в стране, куда едешь в отпуск, любой может, но часто разобраться, а по карману ли жить в этой стране не в отпуске, а ну просто всю жизнь, не могут даже сильные умом люди.
 
Поэтому в какой-то момент сложились легкие в уточнении индексы, сравнивающие базовые товары, не привязанные ни к чему, кроме общего уровня цен в стране. Есть индекс БигМака, в котором сравнивают, цены на бургер Макдональдса в разных странах, а есть такой же рейтинг капучино.
 
Кофе в большинстве стран мира привозной, вода почти бесплатная, молоко и сахар – это, что называется, социально значимые товары, и цены на них всегда удерживаются государствами на минимуме. Соответственно, цена капучино – это производное от цен на недвижимость (кафе, где вам капучино делают), энергоносители (на которых работает кофемашина и лампочка, освещающая кафе) и средней оплаты труда (баристы, который, как правило молодой и без специального образования).

 



В общем, онлайн-база данных Numbeo опубликовала свежий рейтинг стран по ценам на капучино в ресторанах. Страны с самой высокой стоимостью капучино размещаются в начале рейтинга, а страны с самой низкой – в конце.


 

 

 

Самый дешевый в мире капучино в Ливии, Алжире и Тунисе, стоит $0,55, $0,63 и $0,74 соответственно.

 

Самый дорогой в Дании, Катаре и Швейцарии – 5,63, 5,57 и 5,40 доллара США.

 

Беларусь в рейтинге на 87 месте из 99 стран. У нас в среднем капучино в ресторанах стоит 1,47 доллара США. Россия на 79-м месте, Польша – на 40-м, Литва – на 37-м, и там капучино натурально в два раз дороже нашего! Из соседей ниже нас – только Украина, что зависти не вызывает, а вызывает прилив добрых чувств – вот, даже в такие времена все равно капучино пьют, не сдаются!

 

В общем, нам бы зарплату, как в Дании, или на крайняк – Швейцарии, и больше ничего в жизни не надо.

 

 


 
 


 

   Фото: Irene Kredenets on Unsplash

 
 
 
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓