Масленица и шедевры из блинов: объединяем креатив в традиции

Еда 08.03.2021

Как празднуют Масленицу в 2021 году, и какие традиции остаются актуальными. Белорусские блогеры запустили конкурс на самые необычные блинные арты и показали, как белорусы любят, соблюдают и наполняют традиционные блюда оригинальными решениями.

 

Мы хотим рассказать о том, как календарные праздники разбавляют наши будни, вносят яркие краски в жизнь и дарят приятные эмоции. Масленица – наглядный тому пример. Это самый веселый праздник весны, который символизирует прощание с зимой и весеннее пробуждение природы. С приходом в нашу жизнь современных технологий такие календарные праздники становятся еще более интересными: мы можем внедрять в них digital и со скоростью Интернет- соединения делиться с друзьями фотографиями и рецептами кулинарных шедевров. Блины, как символ весеннего солнца, являются главным блюдом на Масленицу. Казалось бы, все давно знают секреты идеальных блинов, а вот начинки – отличное место для экспериментов.

 

 

 

 

 
 
 

 

 

Бережно сохраняющий старинные традиции, молочный бренд «Брест-Литовск» отправился на поиски интересных рецептов для, казалось бы, классических блинных начинок. Обзор.бай (@obzoor.by), Вероника Кушелева (@veronika_kyshelevaa), Артем Рыбакин (@artemrybakin), Таис Рыбакина (@taisrybakina), Полина (@4ipolina), Наталья Редько (@natasha_paletka), Анжелика Гапон (@angelikagapon) поддержали эту идею и запустили блинный конкурс. Своим подписчикам они предложили поэкспериментировать с любимыми начинками, подать блюдо в оригинальной форме и поделиться полученным результатом на своей странице в Инстаграм с хештегом #blinart2021.

 

 

По итогам конкурса было выбрано 7 победителей, блины которых получились самыми креативными. Под руководством шеф-повара ресторана «Перец» и преподавателя кулинарной школы «Oede» Ольги Подолянчик с блогерами, запустившими челлендж, были приготовлены настоящие блинные шедевры. Мастер-класс получился насыщенным: шеф- повар Ольга Подолянчик поделилась полезными лайфхаками и рассказала интересные факты про Масленицу. Так бренд «Брест-Литовск» и блогеры показали нам, как под другим углом можно посмотреть на традиции, немного разбавить их современными и вкусными решениями с продуктами из натурального молока.

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

- Здо́рово, что в современном мире есть место для таких приятных традиций, как празднование Масленицы. Нам приятно, что люди так активно вовлеклись в Масленичный процесс и просто поразили своим креативом жюри конкурса. И ещё приятнее от того, что их помощником в этом процессе стала наша натуральная продукция под брендом «Брест-Литовск», – отметила PR- директор компании «Савушкин продукт» Елена Бабкина. – Думаю, мы сумели показать значимость традиций и зарядить людей позитивом и креативными идеями интересных блюд в преддверии Масленицы.

 

 

 

ООО «Глобо Коммуникейшнз Эдженси»

УНП 192837029

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓