Новости 17.02.2016

Ксавье Долан, лекции, бондаж: открывается квир-фестиваль Dotyk

В Минске уже второй раз пройдет квир-фестиваль «Дотык». Вот что пишут организаторы мероприятия: «Мы будем произносить слова, которых вы боялись – «феминизм», «гендер», «квир». Мы рассмотрим социальную реальность, разобрав на детали. Эволюция представлений о человеческой природе, принятие жизни как многоаспектного, сложного явления, где нет универсальных решений – вот наша оптика».

 

Фестиваль начнется 19 февраля, закончится 29-го, за это время можно сходить на выставку, пару вечеринок, пять лекций и воркшопов, девять фильмов, гендерную игру и живую библиотеку. На все мероприятия вход свободный, на некоторые нужна регистрация. Все мероприятия пройдут в «Корпусе 8» (ул. Машерова, 9).

 

Мы выбрали некоторые события из фестиваля. Программа может меняться, поэтому перед походом в «Корпус 8» лучше сверяться с сайтом или пабликом.

 

19 февраля

 

В 19 часов – открытие фестиваля в «Корпус8».

 

В 20 часов начнется фильм «Прайд» (2014). 1984 год, правление Тэтчер, забастовка шахтеров. Сообщество геев и лесбиянок собирают деньги, чтобы помочь шахтерам, а те отказываются.

 

20 февраля

 

15.00 – образовательная программа «Твой мир. Женские колонии». Участвуют Лусине Талалян, Алена Аносова, Алена Григорьева, которые работали в колониях или делали фотопроекты о них.

 

17.00 – интерактивная лекция художницы Микаэлы «Когда женщины стали создавать историю искусства» расскажет о феминистском подходе к искусству и о том, с какими трудностями в арт-пространстве сталкивались и сталкиваются женщины.

 

В 19 часов покажут лесбийская скетч-комедию «С&М Салли», а в 21 час – фильм «Портрет Джеймса Дина».

 

21 февраля

 

С 12 часов – экскурсия по выставке «Больше, чем она». Как пишут в группе «Вконтакте», эта выставка – международное художественое исследование категории «она». Больше двух десятков работ о том, каково это – быть женщиной, ходить в черном, не смотреть в зеркало и так далее.

 

В 12 часов – воркшоп «Сексуальная жизнь дикарей», на котором Энн Антидот из Португалии покажет свой фильм про бондаж, создаст интерактивную аудиоинсталляцию и ответит на вопросы публики. 
 

16.00 – лекция о том, что такое ЛГБТК-перформанс. Проведет лекцию Ольга Мартыненко, магистр искусств, которая провела три года в Берлине, документируя квир-перформанс.
 

17.00 – дискуссия «История квир, ЛГБТ или негетеронормативности: что мы изучаем и как нам это называть?». На дискуссии Ирина Ролдугина из России и Владимир Володин из Беларуси расскажут о «своем видении современных исследований негетеросексуальности в условиях тотальной гомофобии».



19.00 – фильм «Звуки Молчания» (2013). Уверяют, что это захватывающий детектив, который снят по воспоминаниям музыканта-гея нацистской Германии.


21.00 – «Вечер Сапфо». Да, поэтический вечер, выступят Ника Тарасевич, Елена Петрова, Ольга Касабуцкая, Юлия Шафран, Матвей Носов, Женя Велько и Юрий Урсо.

 

25 февраля

 

19.00 – вечер с Сinema Рerpetuum Мobile: фестиваль подготовил специальную программу короткометражек на гендерную тему: нарушения прав женщин, последствия неравенства и гендерных стереотипов, существующие стратегии самореализации и самовыражения женщин.
 

 

26 февраля

 

21.00 – показ фильма Ксавье Долана  «Том на ферме», где он и режиссер, и актер. Вход свободный, но пустят только тех, кому уже есть 18. (Фильм с русскими субтитрами.)

 

23.00 – «Мамочка» Ксавье Долана про дерзкого подростка, его маму и соседку. (Субтитры тоже русские.)

 

27 февраля

 

14.00 – живая библиотека.

 

19.00 – фильм «Суперженщины! Неизвестная история американских супергероинь». Создательницы фильма встречаются с известными актрисами, женщинами-учеными, писательницами, фанатками и феминистками, каждая из которых может служить примером для подражания. 

 

22.00 – вечеринка LQQKs, на которую нужна предварительная регистрация.

 

 

28 февраля

 

14.00 – гендерная игра «Верю – не верю».

 

17.00 – фильм «О Сьюзен Зонтаг» о том, как жила эта известная женщина и что думала про искусство и политику.

 

21.00 – фильм «Рожденная летать: Элизабет Стреб против гравитации» про танцовщицу, которая перепридумала хореографию.



22.30 – закрытие фестиваля. Выступят группы  Višniovy tort і Rozavaе Ghetta.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓