Мы знаем, на что тратит день любой белорус в возрасте 15-24 лет

Белстат выпустил большой сборник «Дети и молодежь», где со всяких сторон рассматривает белорусов, которым сейчас от 10 до 30 лет. Среди почти 150 страниц отчетов мы нашли кое-что интересное – статистику, как в среднем проходит день белоруса и белоруски в возрасте 15-24 лет.

Самое поразительное в статистике обычного дня молодого белоруса – это 7 минут на чтение художественной литературы и 7 минут на посещение всяких развлечений. Причем Белстат сделал статистику выходного дня, буднего дня и усредненного дня (внизу данные именно среднего дня) – и в выходные молодые белорусы тоже читают книжки по семь минут в день. Зато каждый день белорусы 1 час 12 минут посвящают «передачам и фильмам» – но мы же все знаем, что фильм в среднем длится полтора часа. Это вы там Дудя, что ли, кругами смотрите?

 

Понятное дело, что 17-летний человек, скорее всего, не работает, а 24-летний уже куда-нибудь устроился, кто-то еще доучивается, поэтому в статистике рабочее время занимает всего 2:39, а учеба – 2:32. Это все-таки не самое странное в отчете. Самое странное – в статистике довольно большой кусок времени помечен как «другая деятельность в свободное время», без подробной расшифровки. Это слишком размытая формулировка, поэтому мы ее не включали в иллюстрации. Что же скрывается за этой «другой деятельностью»? Это смутное время, потраченное на пожирающие нас костры зависти в бесконечной яме инстаграма? Или это время, проведенное в мечтах о том, что когда-нибудь, когда наступит настоящая жизнь, а нет вот эта, мы будем больше ходить на свидания, на вечеринках всегда будет весело и каждый день мы будем читать по 50 страниц? Кто ж вас знает.

 

Если хотите узнать о типичном белорусе еще больше, то можете прочитать, почему мы все – это 41-летняя Елена Владимировна, а вот здесь – 35 очень грустных цифр о жизни в Беларуси.

 
 

 

 

 

 

 

9:02

Сон

 

 

 

 

 

 

2:39

Рабочее время и все, что связано с работой

 

 

 

 

 

2:32

Обучение

 

 

 

 

 

2:07

Домашнее хозяйство (приготовление еды, мытье посуды, уборка)

 

 

 

 

 

 

1:14

Прием пищи

 

 

 

 

 

 

1:12

Просмотр передач и фильмов

 

 

 

 

 

1:10

Общение

 

 

 

 

 

1:07

Личный уход

 

 

 

 

 

 

0:48

Спорт

 

 

 

 

 

 

 

0:45

Компьютерные игры

 

 

 

 

 

0:07

Посещение театров, кино, музеев, библиотек и концертов

 

 

 

 

 

0:07

Чтение художественной литературы

 

 

 

 

 

Источник - Белстат, иллюстрации - kaktutzhit.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓