Чем заняться: вторая часть «Дивергента», Аль Пачино и концерт Serebro

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события этой недели, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время.

Круглый стол про современное искусство

В Центре современных искусств во вторник в 17 часов пройдет круглый стол – обсудят современное белорусское изобразительное искусство: насколько оно актуально, нужно ли сталкивать лбами «современное» и «актуальное» и что, в конце концов, останется в истории. Придут художники, скульпторы, искусствоведы и журналисты: Ольга Архипова, Константин Селиханов, Ольга Сазыкина, Лариса Финкельштейн и другие. Вход свободный, ждут всех, у кого тоже из-за белорусского искусства на сердце неспокойно.

«Унижение»

Пожилой драматический актер (Аль Пачино) переживает творческий кризис, на выручку ему приходит роман с молодой лесбиянкой (Грета Гервиг). «Унижение» снял Барри Левинсон, известный у нас в основном снятым бог знает когда «Человеком дождя». Тем временем пресса передает, что «Унижение» поставлено зло и бодро: Аль Пачино играет более-менее себя, Грета Гервиг для разнообразия играет не самого милого человека на планете, на втором плане еще болтаются выдающиеся комики Чарльз Гродин и Дэн Хэдайя.

«2001 год: Космическая одиссея»

Как всем известно, проект «Синемаскоп» показывает ретроспективы Стэнли Кубрика раз за разом не потому, что не знает других режиссеров, а потому что фильмы Кубрика и через полвека после выхода остаются свежими и интересными. «Космическая одиссея» в свое время задала планку визуальной выразительности научно-фантастических фильмов и, шире, вообще фильмов со спецэффектами. Ее наследниками являются и «Интерстеллар», и «Гравитация», и видеоигры Mass Effect. Смотреть фильм дома довольно бессмысленно, а вот на большом экране он и сейчас захватывает дух.

«Дивергент. Глава 2: Инсургент»

Когда только раскачивалась серия фильмов о Гарри Поттере, кто вообще мог представить, что серии книг и фильмов о подростках в фантастических мирах повалят таким седьмым валом. Девушка, написавшая книги про «Дивергент», постапокалиптический мир, в котором люди разбились на фракции по внутренним душевным склонностям, чуть старше своих героев, первая книга вышла всего-то пару лет назад – а вот уже и второй фильм из серии выходит на экраны. Если вы уже посмотрели «Сумерки», «Голодные игры» или, скажем, интересуетесь отличной актрисой Шейлин Вудли – вам сюда.

Serebro

Не было конкретного момента, когда группа Serebro, вечность назад собранная из кого попало только ради поездки на «Евровидение», вдруг взяла и стала классной, но сейчас, оглядываясь на почти десятилетнюю историю, ясно, что это, конечно, одна из важнейших и лучших русских поп-групп современности. Штук пять выдающихся песен, вероятно, лучший в России опыт адаптации ЕDM-моды к поп-песням, чудесная Ольга Серябкина, из которой одинаково хорошо выходит и исполнительница баллад, и чуть ли не Майли Сайрус – причин задуматься о посещении концерта группы предостаточно.

«Дом»

Туповатая раса фиолетовых инопланетян захватывает Землю и начинает выселять всех черт знает куда, одна бойкая земная девочка пускается в бегство вместе с таким же неприкаянным инопланетянином. Компания Dreamworks занимается не только вышибанием денег из населения при помощи картин про Мадагаскар, но и делает одинаково интересные и детям, и взрослым мультфильмы на еще не опробованные темы. «Дом» на ближайшие два года, вплоть до планирующегося фильма «Капитан Труселя», выглядит самым привлекательным их проектом.

 
 

Фото: Сергей Кирющенко, Millennium Films, Metro-Goldwyn-Mayer, Lionsgate, wikipedia.org, 20th Century Fox

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓