Новости 13.03.2016

В апреле в Минске пройдет «Тотальный диктант»

Впервые в Минске пройдет «Тотальный диктант». Это ежегодная образовательная акция, которая призывает всех проверить знание русского языка. Все добровольно и бесплатно. Акции уже 12 лет – в прошлом году, например, она прошла в 549 городах России и мира, участвовали в ней 108 тысяч человек.

 

В этом году «Тотальный диктант» запустил онлайн-курс, на котором можно вспомнить школьную программу. Два занятия уже прошли, но переживать не стоит – скоро выложат видеозаписи. Следующее занятие – 16 марта, тема – написание приставок и обособление междометий.

 

Каждый год пишут совершенно новый текст, созданный специально для «Диктанта» русским писателем. Тексты для «Тотального диктанта» уже писали Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Дмитрий Быков и другие. В этом году будет текст Андрея Усачева, драматурга, сценариста и поэта, известного многим по великолепной книге «Умная собачка Соня».

 

Как пишут организаторы, участие в таком диктанте – «вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. (…) Тотальный диктант – это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь».

 

Чтобы принять в акции участие, нужно зарегистрироваться на сайте. Сам диктант пройдет 16 апреля. Где именно он пройдет в Минске, пока не сообщают. Даже если место вам не подойдет, диктант можно написать и на сайте онлайн. Следить за новостями можно в фейсбук-группе «Тотальный диктант в Минске».

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓