Новости 10.02.2022

Вот симптомы омикрона по дням – их описала главврач

У людей, заболевших коронавирусом в последнюю волну, имеется общая симптоматика, характерная для омикрона. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщила главный врач 10-й городской поликлиники Светлана Цобкало.

 

— Судя по нашим сегодняшним пациентам, симптомы следующие: первые день-два болезни — заложенность носа, иногда с выделениями. Человек разговаривает с таким характерным французским прононсом. Также в первые два дня болезни — головная боль, повышается температура тела. У одних она небольшая, у других высокая. Кому как повезет. Потом начинает очень сильно болеть горло, как при ангине, появляется осиплость. Далее — сухой приступообразный кашель. Недомогание длится обычно неделю. А после все уходит. Никаких симптомов.

 

По словам Цобкало, заболевшим омикроном врачи назначают симптоматическое лечение: для снижения высокой температуры — жаропонижающие, для облегчения приступов кашля — отхаркивающие средства.

 

– «Омикрон», как правило, поражает верхние дыхательные пути и бронхи, до воспаления легких не доходит, — замечает С. Цобкало. — Вместе с тем у пожилых людей, поймавших «омикрон», существует риск осложнений со стороны других органов и систем. В таком же положении люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и те, у кого лишний вес.

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓