Новости 17.05.2021

Найден белорусский штамм коронавируса – чем он отличается от других?

В Беларуси циркулирует коронавирус местного происхождения. Так сказал Анатолий Красько, заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

 

Специалист говорит, что в целом белорусский штамм менее агрессивен, чем индийский. Ну, и на том спасибо.

 

«Он менее агрессивен по сравнению с индийским. Пока мы еще на предыдущей стадии распространения вируса. Не исключено, что в нашей популяции тоже может возникнуть очень эффективный вирус, который будет уклоняться от иммунного ответа. Конечно, в странах, где плотность населения выше, вероятность такой ситуации больше. Поэтому значительная часть эффективно распространяющихся респираторных инфекций приходит оттуда, где огромное скопление населения, животных, птиц, которые могут между собой обмениваться вариантами», – цитирует Красько «СБ. Беларусь Сегодня».

 

 

Тем временем продолжается разработка белорусской вакцины против коронавируса. В ней участвует шесть лабораторий и около 60 человек. Специалисты консультируются с коллегами из других стран, России и США.

 

Кстати, если вас новыми штаммами не напугать, то на Kaktutzhit.by был  список более-менее недорогих стран, куда белорусам можно поехать без визы в 2021-м. Конечно, все быстро меняется, локдауны могут начаться когда угодно, но тем не менее.

 

 

Фото: ru.freepik.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓