Новости 18.02.2015

Еще несколько хороших новостей про мусор в Минске

Похоже, власти всерьез занялись проблемой сортировки мусора. Что сейчас делается в Минске, чтобы больше мусора отправлялось на переработку и меньше попадало на свалки:

 

1. За последние два года в минских многоэтажках с согласия жильцов заварили около 300 мусоропроводов. Жильцы этих домов готовы совершать путь к мусоросборникам во дворах, в том числе и к контейнерам для раздельного сбора мусора.

 

2. В Министерстве строительства и архитектуры прорабатывается вопрос о полном отказе от мусоропроводов при строительстве нового жилья в Минске. В Гомеле, например, уже 15 лет строят дома без мусоропровода, и никто, кажется, не жалуется.

 

3. В течение двух лет в Беларуси будет построен мусоросортировочный завод. А пока на свалках появляются специальные сортировочные линии.

4. Торговые точки обязали собирать электронные и электрические отходы: в магазинах промтоваров площадью более 100 кв.м. устанавливают контейнеры для сбора старых батареек, площадью более 400 кв.м. – для отработанных энергосберегающих ламп, площадью от 500 до 1000 кв.м. – для старой бытовой техники.

 

5. В Беларуси появилось общественное движение «Цель 99», которое будет учить людей ответственно относиться к отходам потребления и вторичным ресурсам.

 

6. На тех, кто любит мусорить в лесу и на трассах, тоже обратят пристальное внимание: там установят 115 камер видеофиксации и 680 камер фотофиксации, чтобы знать нарушителей в лицо.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓